Три расхожих заблуждения и два неприятных сюрприза. Как правильно платить налоги в этом году.

Три расхожих заблуждения и два неприятных сюрприза. Как правильно платить налоги в этом году.


В этом году Федеральная налоговая служба (ФНС) не делает никаких поблажек гражданам, которые пострадали от пандемии. Лечитесь ли вы в больнице или находитесь на самоизоляции, отчитаться придется на общих правилах – до 30 апреля. Крайняя дата для уплаты налога – 15 июля. Тем россиянам, которые живут на одну зарплату, подавать налоговую декларацию не надо: НДФЛ за них рассчитает и удержит работодатель. Банки, страховые компании и брокеры для своих клиентов также выступают налоговыми агентами и выплачивают им доход за вычетом НДФЛ. А вот налогоплательщики, чьи деньги в прошлом году не прошли через налоговых агентов, обязаны сами известить инспекцию о своих заработках.

О самых нетривиальных случаях, когда нужно сообщить налоговой о своих доходах, рассказал Дмитрий Ефремов, юрист-аналитик налоговой практики Tax Compliance:

1. Список тех, кто должен отчитаться о доходах, условный. По сути, такого списка не существует, есть нормы о доходах, с которых взимается НДФЛ. В этой части 2021 год открылся рядом новелл.

а) Блогеры, стримеры и иные производители медиа контента не имеют особого правового статуса. Их обязанность зарегистрировать ИП или стать самозанятым та же, что и у любого лица, получающего доход не по трудовому договору.

б) Факт владения монетой – не доход. Доход – это положительный финансовый результат. Технически покупка криптовалюты является расходом декларанта. Если позже он смог продать крипту дороже, только в этот момент образуется доход.

2. Чаще всего у граждан вызывает трудности понимание того, как формируется налоговая база по НДФЛ, при продаже квартир с последующей покупкой. Смешиваются понятия налога на прибыль и НДФЛ, из-за чего декларант считает, что купленная дороже квартира сводит налоговую базу от продажи в ноль. Однако если не истек срок владения, необходимый для освобождения дохода от налога, надо браться за расчет НДФЛ.

3. Налоговые вычеты не существуют отдельно от налога, по которому они предоставляются. Чтобы претендовать на вычет по НДФЛ, его сначала нужно перечислить в бюджет.

4. Помимо расширения перечня медицинских услуг, расходы на которые уменьшают базу по НДФЛ, изменения формы декларации 3-НДФЛ и планов по введению упрощенной системы предоставления вычетов, изменений не произошло.

5. Изменения в порядке расчета НДФЛ за 2020 год касаются лиц, для которых актуальна прогрессивная шкала налога. У них две налоговые базы, и при необходимости они должны доплатить налог по уведомлению в конце периода.

...

Ознакомиться с полным текстом статьи вы можете в Republic.