Как получить отсрочку налоговых платежей по простому заявлению налогоплательщика

Как получить отсрочку налоговых платежей по простому заявлению налогоплательщика

Текущее экономическое положение в стране способствовало разработке правительством РФ специальных мер антикризисной поддержки хозяйствующих субъектов начиная с 24 февраля 2022 г.  На текущий момент компаниям, применяющим УСН с отдельными ОКВЭД, продлены сроки по уплате налогов. Помимо продления сроков уплаты налогов, правительству РФ предоставлены полномочия для введения дополнительных оснований и новых условий для предоставления отсрочки (рассрочки) по налогам и для иных категорий налогоплательщиков (согласно Федерального закона от 09.03.2022 № 52-ФЗ).


По общим основаниям изменить срок оплаты налогов на год и более (в части, поступающей в федеральный бюджет) возможно при подаче заявления на отсрочку налоговых платежей, исчисленных в 2021–2022 гг. В получении данной процедуры налогоплательщикам зачастую отказывают, несмотря на прозрачность порядка ее представления. Во-первых, основания для ее заявления строго регламентированы, не каждый налогоплательщик может ее получить. Во-вторых, при отсутствии документального исполнения обязанности налогоплательщиком по уплате налогов и процентов, скорее всего, в процедуре будет отказано.

Для получения отсрочки рекомендуем перед подготовкой документов направить письменные пояснения в налоговый орган для инициирования процедуры налоговой отсрочки с описанием оснований, свидетельствующих о необходимости данной процедуры. Данное информационное письмо позволит оповестить налоговый орган и согласовать процедуру получения отсрочки на этапе подготовки документов. Например, при наличии предпосылок при возникновении угрозы банкротства компании при устойчивом снижении потребительского спроса и росте производственных затрат необходимо представить расчет финансовых показателей, указывающих на ухудшение степени платежеспособности по текущим обязательствам, коэффициента текущей ликвидности на основании бухгалтерской отчетности. В том числе возможно представить детальный анализ динамики расходов компании с момента представления последней финансовой отчетности, указать на снижение объемов выручки и снижение показателей финансовой независимости компании. Согласно Методики от 26.06.2019 № 382 для анализа ликвидности компании используется представленная в налоговый орган годовая бухгалтерская отчетность по завершенному отчетному периоду либо промежуточная отчетность за завершенный отчетный период, составляющий не менее 3 месяцев.

При установлении коэффициента платежеспособности больше 3 месяцев и коэффициента текущей ликвидности меньше 1 отсрочка по налогам применима, однако данная процедура применима на сумму налогов, не превышающую стоимость чистых активов компании, которая также рассчитывается по данным промежуточной отчетности. При получении отсрочки в связи с сезонным характером деятельности компании порядок немного проще, поскольку документ, обосновывающий необходимость получения отсрочки может быть разработан компанией самостоятельно.

Поскольку для получения отсрочки по требованию налогового органа налогоплательщик обязан документально подтвердить исполнение обязательства по уплате налогов, рекомендуем в информационном письме обозначить порядок обеспечения гарантии по уплате налогов в заявленный срок по отсрочке. Данным обеспечением может являться банковская гарантия, поручительство или залог. Налоговый орган дополнительно может запросить документы об имуществе, которое может быть предметом залога, также у налогоплательщика возникнет необходимость в проведении независимой экспертизы рыночной стоимости объектов имущества.

При обеспечении обязательств по уплате налогов путем представления банковской гарантии, помимо расходов налогоплательщика на уплату процентов по отсрочке и пеней, дополнительно возникнет необходимость в оплате комиссии банку по банковской гарантии. В любом случае выбор способа обеспечения своих обязательств по выплате налогов зависит от стоимостного размера активов компании и в целом от процедуры получения того или иного вида обеспечения.

После проверки выполнения условий и согласования процедуры получения отсрочки с налоговым органом необходимо подать заявление на отсрочку с письменным обязательством о погашении задолженности по форме приказа ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@.

Налоговый орган обязан рассмотреть заявление о представлении отсрочки в течение 30 рабочих дней со дня получения документов.