В правительстве обсудят введение «Цифрового налога» на иностранные ИТ-компании

В правительстве обсудят введение «Цифрового налога» на иностранные ИТ-компании


Чтобы поддержать отечественную ИТ-индустрию, власти предлагают обложить новым налогом иностранные компании в этом секторе, использующие данные российских пользователей и ведущих в РФ рекламную деятельность.

Новый налог предусмотрен вторым пакетом мер поддержки отрасли, его кодовое название - «Цифровой налог». Его плательщиками должны стать компании, использующие данные россиян и формирующие рекламную политику на территории РФ.

...

Такие налоги взимаются не с иностранных компаний, а с российских граждан, замечает основатель Talkbank Михаил Попов. Также их платит бизнес, размещающий, скажем, с помощью таких сервисов рекламу.

Касательно помощи отечественному IT-сектору, формулировка тоже достаточно размытая и в этом смысле напоминает ситуацию с Российским авторским обществом, когда сборы от различных носителей собираются, но при этом помощь до отдельных исполнителей практически не доходит, говорит Михаил Попов. Примерно такая же ситуация может сложиться и с обсуждаемым налогом. Другое дело, если эти средства действительно пойдут на пополнение фондов, которые выдают гранты на развитие ИКТ-компаниям, с прозрачной политикой получения, понятной логикой и открытостью для всех участников ИТ-индустрии.

Возможно, в этом случае это будет действительно благоприятное воздействие на рынок, предполагает Михаил Попов. Например, те же гранты «Сколково» или фонд ФРИИ. Они действительно поддерживали и поддерживают российскую IT-индустрию, стимулируют создание новых инновационных компаний и их развитие. Компании, которые с ними связаны, добиваются выдающихся результатов.

Но пока, заключает Михаил Попов, нельзя исключать того, что новый налог станет протекционистской мерой в пользу ограниченного круга IT-компаний.

Скорее всего, добавляет управляющий партнер компании Tax Compliance Михаил Бегунов, в дальнейшем также будут установлены определенные критерии по обороту и способу использования персональных данных. Введение предлагаемого налога позволит частично компенсировать бюджет страны с учетом предоставления ранее существенных льгот для IT-компаний в результате налоговых маневров в этой отрасли.

...

Подробности в Эксперт.