Непростое решение: разбираемся в способах и нюансах ликвидации бизнеса

Непростое решение: разбираемся в способах и нюансах ликвидации бизнеса


Проведение ликвидации освобождает финансовую систему компании от малоэффективных и неэффективных производств, сокращает возникновение рисков, предостерегая потенциальных и действующих контрагентов от сотрудничества с финансово несостоятельными субъектами. Неплатежеспособность способствует большему возникновению кризисных явлений у кредиторов.

Ликвидация юридического лица – прекращение его деятельности без перехода его прав и обязанностей к другим лицам, происходит через исключение из ЕГРЮЛ (ст. 61 ГК РФ). Варианты ликвидации юридических лиц:

Добровольная ликвидация

Владелец принимает решение о прекращении деятельности юридического лица. Процедура начала ликвидации состоит из следующих этапов: назначение ликвидационной комиссии и ликвидатора, уведомление налоговой инспекции о факте прекращения деятельности, публикация о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации», ожидание в течение 2 месяцев и подача документов на завершении процесса ликвидации – это промежуточный ликвидационный баланс. Затем по результатам завершения всех этапов юридическое лицо исключают из ЕГРЮЛ по решению участников.

...

Добровольный способ ликвидации считается самым распространенным и правильным, так как после закрытия компании все обязательства по закону перед налоговыми органами, кредиторами и дебиторами выполнены.

Ликвидация недействующих юридических лиц

Большинство предпринимателей полагают, что при смене генерального директора или учредителя (владельца бизнеса) они больше не имеют никакого отношения к компании и впоследствии прекращают сдавать отчетность и проводить финансово-хозяйственные операции. Налоговый орган по истечении года на основании недействующего юрлица принимает решение о его исключении из ЕГРЮЛ.

При проведении ликвидации с помощью такого способа для генерального директора или учредителя есть риск получить дисквалификацию в качестве предпринимателя сроком от года до трех лет. Это может произойти в случае, если ликвидируемая компания имела задолженность перед бюджетом.

Ликвидация по причине недействительности сведений в ЕГРЮЛ

В настоящий момент данный способ является самым распространенным. Например, это может произойти в том случае, когда юридическое лицо не находится по адресу регистрации.

...

Реорганизация юридического лица

Присоединение, разделение, поглощение, выделение юрлиц — случаи, при которых одна компания прекращает свою деятельность и образуется новая организация. При этом все обязательства достаются правопреемнику компании, которая прекратила деятельность.

К данному инструменту на сегодняшний день при закрытии юридических лиц обращаются очень редко по причине того, что присутствует высокий риск возникновения проблем с налоговыми органами.

...

Практическая значимость ликвидаций юридических лиц заключается в том, что своевременное принятие решения позволит предупредить негативные последствия в финансовых операциях с потенциально неплатёжеспособными организациями, кризисные явления которого угрожают и так нестабильной финансовой системе России.

...

Ознакомиться с полным текстом статьи вы можете в Daily Moscow.