Зачем России понадобилась «налоговая богачей»

Зачем России понадобилась «налоговая богачей»


В феврале в России появится совершенно новая структура в налоговой службе — инспекция, которая займется самыми богатыми людьми страны. Теми, кто зарабатывается более 500 млн. рублей в год.

«Под микроскопом» рассматривать будут тех, кто имеет за границей контролируемые компании, финансовые операции и банковские счета. А также те, кто ведет инвестиционную деятельность.

Логику появления такой инспекции в ФНС объясняют тем, что рядовые сотрудники службы в регионах нередко не обладают должной компетенцией. Кроме того, зарубежные активы богатеев для налогового контроля недоступны.

Действительно ли создание «налоговой богачей» позволит эффективнее пополнять отечественную казну? Этот вопрос «Свободная пресса» задала экспертам по финансам.

...

Адвокат и управляющий партнер компании Tax Compliance Михаил Бегунов:

— Создание новой инспекции назрело давно, так как в России становится достаточно много физических лиц с высокими доходами. Обычные территориальные инспекции с ними уже не справляются.

Во-первых, в обслуживании с такими физическими лицами нужен особый подход (все-таки, это VIP-плательщики). Во-вторых, у данных лиц доходы образуются от сложных финансовых операций, проверка которых требует глубоких знаний не только налогового законодательства, что специалисты обычной территориальной инспекции нередко не смогут себе позволить.

...

Ознакомиться с полным текстом статьи вы можете в Свободная Пресса.