Что такое налоговый патент. Объясняем простыми словами

Что такое налоговый патент. Объясняем простыми словами

Налоговый патент — это документ, который даёт индивидуальному предпринимателю право заниматься определённым видом деятельности. Покупка патента означает переход на льготный режим налогообложения — 6% от потенциально возможного дохода.

Проще говоря, предприниматель приобретает патент в налоговой инспекции и тем самым уплачивает налог. Патент заменяет собой НДС и НДФЛ.

Предприниматель может приобрести любое количество патентов. Стоимость патента можно рассчитать на специальном калькуляторе ФНС.

Нюансы

  • Патент может приобрести только индивидуальный предприниматель — для юридических лиц патенты не предусмотрены.
  • У ИП на патентной системе налогообложения (ПСН) должно быть не больше 15 работников и годовой доход не выше 60 млн рублей.
  • Не нужно вести бухучёт, составлять и сдавать бухгалтерскую отчётность — требуется только книга учёта доходов, чтобы подтвердить соблюдение ограничения по сумме доходов. Однако ИП с работниками нужно сдавать отчётность по страховым взносам и НДФЛ с доходов работников.
  • Страховые взносы нужно уплачивать в обычном порядке.

Патент действует только в том регионе, в котором он получен. При переезде нужно получать новый. В каждом регионе власти сами определяют, на какие виды бизнеса выдаётся патент. Чтобы узнать подробности, нужно выбрать на сайте ФНС интересующий регион и в разделе «Патентная система налогообложения» будет представлен региональный закон о ПНС со всеми изменениями.

  • Ориентировочный перечень видов деятельности, попадающих под ПСН, есть в Налоговом кодексе.
  • На некоторые виды деятельности нельзя получить патент — их список также есть в Налоговом кодексе, и он дополняется.
  • ИП с работниками уменьшает стоимость патента на страховые взносы, уплаченные за себя и за работников, но не более чем на 50%. ИП без работников может уменьшить патент на всю сумму уплаченных за себя взносов. Заявку об уменьшении стоимости патента необходимо подать в ИФНС.
  • Налог на имущество за недвижимость, используемую в деятельности в рамках патента, необходимо платить только по кадастровой стоимости. Это касается административно-деловых и торговых центров, офисов и других помещений, которые включены в специальный перечень в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ.


Факт:

Патентная система налогообложения действует в России с 1 января 2013 года.


...

Ознакомиться с полным текстом статьи вы можете в Секрет Фирмы.