Дебаты о налогах

Дебаты о налогах

17 февраля старший налоговый консультант Tax Compliance Алексей Станчин принял участие в мероприятии «Дебаты о налогах», которое было организовано Forbes Congress.

Алексей поддерживал позицию, что «предпроверочный анализ с побуждением налогоплательщика к корректировке налоговых обязательств – это инструмент для сбора дополнительных налогов по любому основанию».

Основным аргументом Алексея было то, что комиссия в рамках предпроверочного анализа не является добровольной, так как в ней отсутствует равенство сторон и, по сути, это «имитация» налоговой проверки, не имеющей правовой определенности, которая приводит к злоупотреблениям со стороны налоговых органов.

Более подробно с аргументами и дебатами можно ознакомится по ссылке.

Участники дебатов обсуждали и прочие вопросы, касающиеся налоговой оговорки и единого налогового счета.

Алексей придерживался позиции, что налоговая оговорка — это инструмент переквалификации спора из налогового (против налогового органа) в гражданский (между коммерческими организациями).  В такой ситуации спор переходит из категории основного во второстепенный.

По вопросу ЕНС Алексей не отрицал позитивные стороны налоговых изменений, но поставил под сомнение правильность таких быстрых и революционных изменений без должной подготовки и проработки со стороны налогового органа.