Интервью по итогам ПМЮФ-2023

Интервью по итогам ПМЮФ-2023

В юридическом журнале Legal Insight вышло интервью руководителя направления налоговой практики Tax Compliance Никиты Жарова, где он рассказывает, как прошла сессия «Налоговые льготы и правовая определенность в налоговых правоотношениях: проблемы правоприменения и способы поддержания баланса частных и публичных интересов».

13 мая на площадке XI Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Налоговые льготы и правовая определенность в налоговых правоотношениях: проблемы правоприменения и способы поддержания баланса частных и публичных интересов».

Мероприятие было посвящено обсуждению актуальных проблем, связанных с повышением эффективности налоговых льгот и правовой определенности в налоговых правоотношениях. 

Модератором сессии выступил Михаил Бегунов, Управляющий партнер юридической компании Tax Compliance. 

В дискуссии приняли участие представители государственных органов и бизнеса. Участники сессии обсудили основные проблемы и недостатки в правовом регулировании налоговых льгот, которые не позволяют бизнесу эффективно использовать налоговые преференции, а государству достигать те цели и задачи, которые оно ставит перед собой при предоставлении бизнесу мер государственной поддержки. 

«В названии сессии присутствует фраза «баланс интересов». Это фраза, которая позволяет бизнесу понимать, по каким правилам можно строить свое инвестиционное развитие, с одной стороны, а, с другой стороны, это четкие и понятные законодательные институты, способствующие соблюдению данных правил» - отметил модератор сессии, Управляющий партнер Tax Compliance Михаил Бегунов. 

В рамках сессии ни раз была затронута тема «баланса интересов» и инвестиционного развития, поскольку в текущих реалиях именно эти два аспекта представляются наиболее важными с точки зрения развития бизнеса и получения государством соответствующих доходов в бюджет в долгосрочной перспективе.

С полным текстом интервью можно ознакомиться по ссылке.