Никита Жаров рассказал изданию Секрет фирмы о том, что такое налоговая оговорка

Никита Жаров рассказал изданию Секрет фирмы о том, что такое налоговая оговорка


Это могут быть:

  • заверения об обстоятельствах (например, контрагент при заключении договора гарантирует, что он уплачивает НДС и сдаёт налоговую отчетность);
  • механизм возмещения потерь от наступления определённых в договоре обстоятельств (например, контрагент принимает на себя обязательства компенсировать потери из-за нарушенных им заверений).


Пример употребления:

Речь идёт о налоговой оговорке, которая предполагает, что заказчики должны контролировать уплату фискальных платежей своими контрагентами. По мнению службы, такая практика будет полезна как для налоговой системы, так и для самих крупных компаний.

(BFM.ru — о предложении ФНС крупному бизнесу проверять клининговые компании, с которыми они сотрудничают.)


Нюансы:

  • Сейчас в России бизнес всячески стимулируют осмотрительно вести себя в деловом обороте. Законодатели и правительство создают условия, при которых бизнес заинтересован в сотрудничестве с добросовестными контрагентами, а не с «техническими» компаниями.
  • Постепенно закрепляется стандарт коммерческой осмотрительности. Он предполагает проверку своего контрагента перед заключением сделки. Один из элементов этого нового стандарта — включение в договоры налоговых оговорок.
  • Добавление налоговых оговорок в договоры с контрагентами — дело сугубо добровольное. Обязать бизнесменов делать это нельзя.
  • Существуют отдельные ассоциации, которые разработали для своих участников рекомендуемые формы налоговых оговорок для включения в договоры с контрагентами. Пример — хартия АПК в сфере оборота сельскохозяйственной продукции.