Основные налоговые события февраля

Основные налоговые события февраля

Налоговый консультант Tax Compliance Екатерина Копылова в дайджесте Право.ru и в нашей публикации составила обзор важных налоговых событий февраля. 

Модернизация фискальной системы 

Событие:

29 февраля в Послании Федеральному Собранию Президент обратил внимание на необходимость модернизации налоговой системы и поручил Государственной думе подготовить «конкретный комплекс предложений».

В ходе выступления Президент представил свое понимание «справедливого налогового бремени»: введение в РФ прогрессивной системы налогообложения. 

Наряду с этим, Владимир Владимирович озвучил и другие налоговые предложения:

  • Ввести амнистию для субъектов МСП, которые вынуждены прибегать к схеме искусственного дробления бизнеса при переходе с УСН на ОСНО.
  • Расширение отдельных налоговых льгот. 
  • Увеличение суммы налоговых вычетов на детей, введение новых социальных вычетов и другие предложения.

Значимость события:

Озвученные Президентом инициативы без сомнения окажут радикальное влияние на российскую налоговую систему. 

Неудивительно, что эти предложения породили оживленную дискуссию в профессиональном сообществе, в бизнес-среде и среди рядовых граждан, ведь они носят всеобъемлющий характер и касаются налогообложения абсолютно всех категорий налогоплательщиков.

Первым шоком стало столь скорое объявление масштабных изменений после недавних заверений представителей власти о том, что увеличения налогового бремени на бизнес и граждан не планируется.

Впрочем, без более четких параметров предполагаемых механизмов и ставок сложно давать точную оценку предстоящих реформ. Очевидно лишь то, что скоро нас ждут разительные перемены, и как прежде уже не будет.

Качество консультационных услуг

Событие:

Верховный Суд РФ передал на новое рассмотрение дело № А40-111577/2022 ООО «Посуда-Центр сервис» против «Эрнст Энд Янг (СНГ) Б.В.» о взыскании убытков с консалтинговой компании. Налоговые консультанты подготовили методику учета товарных потерь (похищенного товара) в целях расчета налога на прибыль для ритейл-компании. Применение указанной методики привело к негативным последствиям для налогоплательщика в виде доначислений по ВНП, поскольку консультанты не указали клиенту на необходимость обращения в правоохранительные органы для документального подтверждения факта отсутствия виновных лиц при списании в расходы убытков от хищений товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Компания решила взыскать потери с юристов в суде.

Значимость события:

Исход этого дела в любом случае приведет к необходимости внесения корректировок как условий договоров об оказании юридических услуг, так и в процесс подготовки заключений или консультаций.

Консультантам необходимо включать в договор об оказании услуг условия об ограничении ответственности сторон. В силу не только принципа свободы договора, но и целесообразности консультанты должны задуматься над усилением оговорок или примечаний в договорах с клиентами, а в самих консультациях, методиках, заключениях или меморандумах над изменением формулировки рекомендаций для клиентов. 

Применение льгот юридическими лицами

Событие:

По делу № А40-143580/2021 ООО «Управляющая компания «Универсальные инвестиции» в Определении СКЭС ВС РФ от 26.02.2024 № 305-ЭС23-24042 Суд рассмотрел вопрос о праве компании, управляющей инвестиционными активами фонда в виде земельных участков, на применение пониженной ставки земельного налога. 

ВС РФ отменил акты нижестоящих судов с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении требований юридического лица, который не вправе применять пониженную ставку земельного налога 0,3% в отношении переданных ему в доверительное управление земельных участков с видом разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство» независимо от того, осваиваются ли эти участки или ведется ли на них какая-либо предпринимательская деятельность.

Значимость события:

Определение ВС РФ искоренило практику применения пониженной ставки земельного налога для любых юридических лиц, использующих земельные участки как активы, ведь смысл установления льгот – в предоставлении поддержки налогоплательщикам, которые приобретают земельные участки для индивидуального строительства и удовлетворения собственных нужд, а не ведут на них деятельность, направленную на извлечение прибыли.

Проверка цен и сроки проверки контролируемых сделок

Событие:

В феврале 2024 года были приняты поправки в статью 105.17 НК РФ, устраняющие неопределенность в толковании нормы о сроках начала налоговых проверок контролируемых сделок.

Государственная дума приняла во втором и третьем чтении законопроект № 488070-8, которым двухлетний срок по абз. 1 п. 2 ст. 105.17 НК РФ будет упразднен. Было предложено принять следующую формулировку указанной нормы: «2. Проверка проводится должностными лицами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, на основании решения его руководителя (заместителя руководителя) о проведении проверки».

Конституционный Суд РФ в Постановлении 14.07.2023 № 41-П по делу № А40-36350/2021 (дело ПАО «Вымпел-Коммуникации») пришел к выводу, что для принятия решения о назначении проверки по ТЦО новые сведения о проверяемой или иных сделках, представленные в уточненном уведомлении, имеют значение только, если в нем скорректированы существенные сведения первичного уведомления, а если новые сведения несущественны, то срок должен исчисляться с момента представления первоначального уведомления.

КС РФ указал федеральному законодателю на то, как возможно изменить обжалованную норму НК РФ, а именно дифференцировать сроки назначения проверки.

Значимость события:

Изначальное толкование статьи 105.17 НК РФ не позволяло точно определить момент отсчета двухлетнего срока проверки сделки между взаимозависимыми лицами, а именно с даты подачи уведомления или с даты подачи уточненного уведомления о такой сделке. 

Если до внесения изменений налоговым органам было необходимо руководствоваться позицией, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 14.07.2023 № 41-П (дело «Вымпел-Коммуникации»), то сейчас новые поправки в НК РФ в части порядка исчисления срока принятия решения о налоговых проверках контролируемых сделок устраняют «неопределенность» в толковании.

Как отмечал КС РФ, день подачи первичного уведомления является моментом, с которого отсчитывается срок на проведение проверки только в том случае, если уточненное уведомление было представлено налогоплательщиком с корректировкой несущественных сведений (с исправлением технических ошибок). При принятии решения о налоговой проверке налоговый орган должен критически оценивать и учитывать содержание и характер измененных данных первоначального уведомления.

Представляется, что в 2024 году налоговый контроль за ценами вслед за принятием большого пакета поправок в НК РФ в части трансфертного ценообразования в 2023 году продолжит расширяться. 

Ограничения и нюансы взыскания налоговых долгов с физических лиц, контролирующих бизнес

Событие:

ФНС России в Письме от 09.02.2024 № Д-5-18/23@ разъяснила признанные Постановлением КС РФ № 39-П в 2017 году (по «делу Г.Г. Ахмадеевой») конституционными положения о возможности взыскания с физических лиц ущерба в размере налоговых недоимок и пеней, не уплаченных организацией. 

В том числе, представители Налоговой Службы подчеркнули, что иски о возмещении вреда можно предъявлять к физическим лицам и вследствие прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям (например, по истечению срока давности преследования, в связи со смертью подозреваемого/обвиняемого или по вынесению акта об амнистии). Для этого налоговые органы должны доказать, как причастность физического лица к хозяйственной деятельности организации и его влияние на ее действия, так и наличие состава правонарушения такого физического лица.

Значимость события:

Закрепленные в настоящем Письме ключевые моменты относительно порядка взыскания налоговых долгов организации с физических лиц обобщают формировавшуюся на протяжении нескольких последних лет судебную практику (в Определениях Верховного Суда РФ от 31.03.2016 № 309-ЭС15-16713, от 21.04.2016 № 302-ЭС14-1472, от 20.07.2017 № 309-ЭС17-1801, Постановлении Конституционного Суда РФ от 08.12.2017 № 39-П), при которой налоговый орган обращался в суд с гражданским иском к директору или главному бухгалтеру компании.

Разъясняя такой механизм удовлетворения налоговых требований, ФНС России обеспечивает соблюдение принципов объективности итогов налогового контроля и последовательности в деятельности налогового органа во избежание противоречивых выводов относительно налоговых последствий действий проверяемых лиц. 

Новые форматы отчетов о движении средств и переводах электронных средств платежа

Значимость события:

С одной стороны, с 2022 года резиденты значительно увеличили объемы средств, которые переводятся иностранным банкам и брокерам, с другой стороны, стоит помнить и об ограничениях по движению валюты, которые действуют в настоящее время. Так, в Письме конца 2023 года ФНС России поручила налоговым органам проводить проверку всех направляемых отчетов резидентов по зарубежным счетам, а в феврале 2024 года (Письмо ФНС России от 19.02.2024 № ШЮ-4-17/1835@) – изменила форматы таких отчетов.