Выделение ИТ-функции в рамках Группы. Что нужно учитывать?

Выделение ИТ-функции в рамках Группы. Что нужно учитывать?

Выделение ИТ-функции в рамках Группы в 2022 году стало одним из наиболее эффективных инструментов повышения эффективности налогового менеджмента. Такая оценка обусловлена тем, что ИТ-компании вправе претендовать на беспрецедентные налоговые льготы: 

  • по налогу на прибыль: возможность применения нулевой ставки;
  • по НДС: освобождение от НДС отдельных хозяйственных операций;
  • по страховым взносам: возможность применения пониженного тарифа страховых взносов в размере 7.6%;
  • в области налогового контроля: освобождение ИТ-компаний от выездных налоговых проверок до 3 марта 2025 г.

Кроме того, ФНС России в целях обеспечения правовой определенности выпустила ряд писем относительно вопроса о возможности квалификации выделения ИТ-функции в качестве инструмента «дробления» бизнеса:

  • Письмо от 17 марта 2022 г. N СД-4-2/3289@. В указанном документе ФНС России указала, что сама по себе реорганизация юридического лица, в результате которой создается ИТ-компания, применяющая налоговые льготы, не может квалифицироваться в качестве схемы «дробления» бизнеса;
  • Письмо от 12 июля 2022 г. N СД-19-2/163. В указанном документе ФНС России подтвердила, что вышеуказанный подход распространяется на вновь созданные IT-компании, перепрофилированные IT-компании, случаи, когда имеет место перевод соответствующих сотрудников во вновь создаваемую или перепрофилированную IT-компанию.

Вышеуказанные письма были призваны снять обеспокоенность бизнеса, который опасался выделять ИТ-компании, чтобы избежать рисков обвинения в применении инструментов «дробления» бизнеса. 

Вместе с тем, несмотря на вышеуказанные усилия государства по созданию благоприятных условий для ИТ-сферы бизнес по-прежнему опасается изменений подхода к оценке правомерности применения налоговых льгот и администрированию ИТ-компаний. Такая позиция может быть обусловлена рядом причин: (1) отсутствие стабильности налогового законодательства и практики его применения; (2) наличие у налоговых органов возможности проводить контрольные мероприятия в отношении операций ИТ-компаний (например, в рамках анализа деятельности иных компаний Группы); (3) риск разнонаправленного толкования положений налогового законодательства территориальными налоговыми органами. Поэтому при наличии в структуре Группы ИТ-компании важно обращать внимание на следующие области риска:

«Дробление» бизнеса

Чтобы квалифицировать структуру организации бизнеса в качестве схемы «дробления» налоговому органу необходимо установить соответствие группы двум основным критериям:

  • характер организации деятельности в рамках группы обусловлен налоговыми мотивами, например – основная цель создания хозяйствующего субъекта направлена на получение налоговой экономии;
  • хозяйствующие субъекты в рамках группы самостоятельно не осуществляют реальную предпринимательскую деятельность. 

В рамках контрольных мероприятий налоговые органы будут стараться установить перечень обстоятельств[1], которые, по их мнению, будут подтверждать соответствие группы вышеуказанным критериям, например: (1) отсутствие у хозяйствующих субъектов активов, необходимых для ведения бизнеса; (2) осуществление участниками группы хозяйственных операций на условиях, которые отличаются от рыночных; (3) управление деятельностью участников группы одними лицами и т.д.

Применительно к деятельности ИТ-компаний, полагаем, что в рамках консервативного подхода налоговые органы могут квалифицировать характер деятельности Группы с участием ИТ-компании в качестве схемы «дробления» бизнеса, если вышеуказанные критерии будут соблюдаться, в частности критерий относительно отсутствия у ИТ-компании самостоятельности при принятии бизнес-решений и активов, необходимых для реального осуществления предпринимательской деятельности. 

Что делать бизнесу? Полагаем, что в целях снижения вышеуказанного риска бизнесу следует: (1) оценить наличие самостоятельности у ИТ-компании в рамках Группы; (2) при наличии сомнений относительно несоответствия вышеуказанному критерию - рассмотреть возможность наделения ИТ-компании характеристиками, свойственными для самостоятельных хозяйствующих субъектов (активы, штат и т.д.). 

Реальность хозяйственных операций и качество документооборота 

Хозяйственные отношения между компаниями Группы, как правило, характеризуются низким качеством документооборота. Например, (1) когда из отчетных документов невозможно установить существо хозяйственных операций; (2) или документы, предусмотренные к оформлению в рамках договора, не составляются вовсе. В случае возникновения вопросов со стороны налоговых органов это усложняет процесс подтверждения реальности операций. Данный факт обуславливает необходимость осуществления пристального контроля за такими операциями со стороны контролирующих органов. 

Что делать бизнесу? Полагаем, что бизнесу следует оценить внутренние договоры и оформляемые в рамках таких отношений подтверждающие документы на предмет их полноты и достаточности для подтверждения реальности хозяйственных операций. 

Осуществление ИТ-деятельности

Как правило, ИТ-компании могут оказывать другим участникам Группы услуги, которые (1) прямо не предусмотрены соответствующими договорами; (2) не являются ИТ-деятельностью для целей применения налоговых льгот. Самое распространенное явление – выполнение функции help desk или содействие в устранении неполадок с «железом». Налоговые органы осуществляют пристальный контроль за такими операциями. Яркий пример - дело А76-14381/2022, в котором налоговый орган оспорил попытку налогоплательщика применять льготы в отношении деятельности по адаптации программного обеспечения. Такой подход бизнеса сопряжен с налоговыми рисками, поскольку налоговые органы могут заключить, что оказание соответствующих услуг не является ИТ-деятельностью для целей применения налоговых льгот. 

Что делать бизнесу? Полагаем, что в целях снижения возможных рисков бизнесу следует рассмотреть возможность провести инвентаризацию ИТ-функции в целях определения: (1) какие услуги в действительности выполняются специалистами ИТ-компании; (2) какие услуги зафиксированы в договоре ИТ-компании. После проведения анализа представляется целесообразным оценить возможность исключения практики оказания услуг, которые не являются ИТ-деятельностью для целей применения налоговых льгот. 

Персонал ИТ-компании

Введение дополнительных налоговых льгот для ИТ-компаний обусловлено конкретными целями, которые были прямо озвучены законодателем: (1) поддержка ИТ-отрасли; (2) поддержка отечественных ИТ-специалистов и повышение привлекательности российских компаний в качестве работодателей. 

Как это влияет на налоговые риски? На практике, большое количество ИТ-компаний в целях применения пониженных тарифов страховых взносов рассматривают возможность трудоустройства в такие компании сотрудников, которые не являются ИТ-специалистами. Такой подход сопряжен с налоговыми рисками. Налоговый орган может заключить, что единственная цель трудоустройства такого специалиста в ИТ-компанию – экономия на налогах. Как следствие, налоговый орган может предпринять попытку оспорить правомерность применения пониженных тарифов страховых взносов в отношении таких сотрудников. 

Что делать бизнесу? Полагаем, что перед трудоустройством сотрудника, чьи рабочие обязанности не связаны непосредственно с ИТ-деятельностью, бизнесу следует оценить нужен ли такой специалист непосредственно ИТ-компании для осуществления предпринимательской деятельности, направленной на получение прибыли. 

Финансовые показатели ИТ-компании

При соблюдении определенных условий ИТ-компании могут быть освобождены от необходимости уплаты налога на прибыль. Это обстоятельство заставляет некоторые Группы рассматривать ИТ-компании в качестве центров аккумулирования прибыли, освобожденных от налогообложения. Если в основе такой ситуации лежат исключительно налоговые мотивы (например, компании Группы приобретают у ИТ-компании услуги по ценам, которые многократно отличаются от рыночных, чтобы перевести выручку в такую ИТ-компанию), полагаем, что это может быть сопряжено с риском возникновения спорной ситуации с налоговым органом. 

Что делать бизнесу? Если ИТ-компания выступает в качестве центра аккумулирования прибыли в рамках Группы, бизнесу следует оценить: (1) обусловлена ли такая ситуация разумными экономическими причинами; (2) если в основе такой ситуации лежат экономические мотивы, бизнес может рассмотреть возможность подготовки «защитных» файлов, обосновывающих высокие показатели рентабельности ИТ-компании.


Учитывая изложенное, ИТ-функция в рамках Группы действительно может выступать эффективным инструментом налогового менеджмента. При этом вышеуказанные области риска не должны отпугивать бизнес от возможности применения налоговых льгот. Напротив, их внимательный анализ помогает создать прозрачную структуру, которая работает на рыночных условиях. Кроме того, проведение такого анализа помогает в достижении еще одной важной цели – осуществление предпринимательской деятельности в полном соответствии с требованиями налогового законодательства. 

_________________________________

[1] Перечень указанных обстоятельств представлен в Письме ФНС России от 11 августа 2017 г. N СА-4-7/15895@