Что такое первичный документ. Объясняем простыми словами

Что такое первичный документ. Объясняем простыми словами


«Налоговый орган, по данным первичных документов, может полностью отказать в признании расходов по операциям с контрагентами по принятию товаров на учёт, не удостоверившись в фактическом списании этих товаров в заявленной сумме в состав себестоимости». (Главный налоговый консультант юридической фирмы Tax Compliance Юлия Павлова — об ошибках ФНС при начислении налогов.)

Нюансы:

- Первичный документ оформляется непосредственно в момент проведения операции или сразу после её окончания, если нет возможности заниматься оформлением в процессе.

- Далее информация из первичного документа переносится в так называемые учётные регистры (кассовую книгу, карточку учёта основных средств и т. п.). На документе делается отметка о его учтении — чтобы исключить повторы.

- Первичные документы после их использования нужно хранить пять лет. В течение этого времени налоговая может запросить их в любой момент для проверки организации и её контрагентов. И если какой-то расход или доход не получится подтвердить, то сумма вычетов изменится. За отсутствие первичных документов или непредставление их налоговикам организацию могут оштрафовать.

- Также первичные документы могут потребоваться в суде при спорах с контрагентами и даже в случае претензий со стороны силовых ведомств.

Каждая организация сама определяет формы первичных документов, которые она использует. Можно применять унифицированные формы, утверждённые Росстатом для разных типов операций. Главное, чтобы первичный документ содержал следующую информацию:

- наименование документа;

- дату составления;

- наименование экономического субъекта, составившего документ;

- содержание хозяйственной операции;

- размер натурального и (или) денежного измерения операции с указанием единиц измерения;

- наименования ответственных должностных лиц;

- их подписи. Исключение составляют документы, формы которых установлены федеральными законами, например кассовые документы.

...

Ознакомиться с полным текстом статьи вы можете в Секрет Фирмы.