IT-компании и выездные налоговые проверки. Увидимся в 2025 году

IT-компании и выездные налоговые проверки. Увидимся в 2025 году

Что произошло?

ФНС России опубликовала Письмо от 24 марта 2022 г. №СД-4-2/3586@ (далее – «Письмо»). Письмом предусмотрено, что: 


  • До 3 марта 2025 г. налоговые органы не будут проводить в отношении аккредитованных IT-компаний выездные (повторные выездные) проверки. Исключение – наличие согласия вышестоящего налогового органа или ФНС России;
  • Территориальные налоговые органы должны завершить в стандартном порядке выездные налоговые проверки, назначенные до получения ими Письма. При этом такие проверки нельзя будет продлевать и приостанавливать.


Что это значит для бизнеса?

Письмо поддерживает тренд  на снижение налоговой нагрузки на IT-отрасль. При этом в ближайшее время следует ожидать расширения мер такой поддержки. Так, с высокой вероятностью государство увеличит круг IT-компаний, которые смогут претендовать на налоговые льготы.


Вместе с тем, IT-бизнесу важно помнить, что: 


  • После выхода Письма текущие камеральные и выездные проверки не прекращаются;
  • В период моратория на проведение выездных проверок налоговые органы смогут проводить камеральные проверки, комиссии по уточнению налоговых обязательств и иные контрольные мероприятия (допросы, истребования документов и т.д.);
  • Мораторий на выездные налоговые проверки распространяется на прошлые налоговые периоды. При этом в 2025 г. налоговые органы смогут назначить проверку за период, приходящийся на 2022 – 2024 гг.  


Учитывая изложенное, бизнесу следует внимательно подходить к учету и документальному подтверждению операций в налоговых целях.