Эксперты высказались о возможном ужесточении уголовной ответственности за налоговые преступления

Эксперты высказались о возможном ужесточении уголовной ответственности за налоговые преступления


Заместитель председателя Следственного комитета РФ Елена Леоненко в интервью «Известиям» рассказала, что ведомство выступает за ужесточение уголовной ответственности за неуплату налогов физическими лицами. Речь, впрочем, идет не об изменении санкции, а о существенном продлении сроков давности по налоговым преступлениям, в частности, для индивидуальных предпринимателей.

...

Заместитель председателя СК Елена Леоненко озвучила позицию ведомства относительно сроков давности по налоговым преступлениям.

— Мы выступаем за усиление уголовной ответственности для физических лиц. Здесь нужно понимать: если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придется отвечать и через год, и через 10 лет, как только состоится суд. А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они не утаили от казны, срок давности преступлений — всего два года. Даже при сумме ущерба свыше 45 млн рублей ИП легко может избежать наказания уже через 24 месяца, — сообщила Леоненко.

...

По словам адвоката юридической фирмы Tax Compliance Александра Дмитриева, увеличение сроков давности уголовной ответственности для ИП — актуальный вопрос для следственных органов.

— Недобросовестные налогоплательщики в последнее время всё чаще стали регистрировать подставных ИП для оптимизации налогообложения и обналичивания денежных средств. Одновременно с этим следствию гораздо сложнее взыскать какое-либо имущество с ИП, так как всё принадлежит, как правило, подставному физическому лицу. И уже после возбуждения уголовного дела в отношении ИП выгодоприобретателем может быть назначено юридическое лицо, в интересах которого он действовал. Срока уголовной ответственности для ИП в два года, который установлен сейчас, следствию порой недостаточно для раскрытия подобных схем, — рассказал «Известиям» Дмитриев.

Ускоренный порядок передачи дел из ФНС в СК даст возможность следствию оперативно и законно приостановить деятельность уличенной в нарушениях компании и снизить риск возможной продажи имущества, на которое впоследствии может быть наложено взыскание.

— Последствия данных инициатив неоднозначные, — говорит Дмитриев. — Положительные в основном для следственных органов. И отрицательные для бизнеса и предпринимателей, так как добросовестные налогоплательщики порой из-за юридической неграмотности или бухгалтерских упущений также могут быть привлечены к уголовной ответственности.

...

Ознакомиться с полным текстом статьи вы можете в Известия.