Какие меры предпринять, чтобы избежать банкротства

Какие меры предпринять, чтобы избежать банкротства


Экономический кризис, вызванный ограничительными мерами во время пандемии, сильнее всего ударил по сектору малого и среднего бизнеса, предоставляющего офлайн-услуги. <...> И все компании, не успевшие адаптироваться к новой реальности и перейти в онлайн-среду, оказались подверженными высокому риску банкротства.

Одной из основных причин банкротства в период пандемии можно считать невозможность бизнеса выполнять свои долговые обязательства по банковским кредитам. Также не менее весомой оказалась причина несостоятельности оплаты аренды за торговые, офисные и складские помещения. <...>

Так как большинство арендодателей отказались предоставлять какие-либо льготы на арендные платежи, бизнесменам пришлось расторгнуть договоры об аренде коммерческой недвижимости. Невозможность обеспечивать свои обязательства по уплате коммунальных платежей, выплате зарплаты сотрудникам и страховых взносов является третьей основополагающей причиной, по которой компании могут обратиться к процедуре банкротства.

...

Какие меры помогут бизнесу избежать банкротства в сложившихся условиях?

1. Вовлечь сотрудников в решение проблемы. Необходимо зажечь рабочих для того, чтобы они уверенно и спокойно продолжали производить товары и услуги в кризисный период.

2. Заняться еженедельным финансовым планированием.

3. Пересмотреть портфель контрагентов и клиентов, чтобы обезопасить свою выручку и сохранить оплату от более надежной клиентуры.

4. Поставить на контроль выручку по менее надежным контрагентам.

5. Сохранить ранее запланированные расходы на развитие с целью создания финансовой подушки безопасности.

...

С полным текстом статьи вы можете ознакомиться в RUSBASE.