Госдума приняла закон о четвертом этапе амнистии капиталов

Госдума приняла закон о четвертом этапе амнистии капиталов

Актуальность расширения программы и чем она отличается от предыдущих этапов амнистии?

По данным представителей Минфина России, за первые две волны бизнесмены задекларировали активов на сумму более 35 млрд. евро. При этом анонсированная амнистия капитала, по оценкам представителей государственных органов, обещает быть самой масштабной. Такое предположение имеет объективные предпосылки, поскольку, во-первых, российским гражданам запретили держать капитал, превышающий пороговые значения, в западных финансовых учреждениях, во-вторых, российские активы становятся «токсичными» для большинства европейских юрисдикций. Также не стоит забывать, что в рамках четвертой волны будет возможно задекларировать, в том числе наличные денежные средства и производные финансовые инструменты. Первые волны амнистии такую возможность не предоставляли. Предыдущие волны амнистии предоставляли возможность задекларировать имущество (например, ценные бумаги, недвижимость и транспортные средства), контролируемые иностранные компании и счета в зарубежных банках. Четвертая амнистия расширяет этот список. Как следует из законопроекта, в него должны попасть наличные денежные средства и производные финансовые инструменты. Такой подход может вызвать дополнительную заинтересованность у представителей бизнеса. 

Сравнение третьего и четвертого этапов: мягче или жестче?

Третья волна амнистии также предусматривала требование о фактическом возврате декларируемых денежных средств на территорию России. Законопроект распространяет данное требование на финансовые активы и наличные денежные средства. Поэтому предложенный в законопроекте подход представляется последовательным. 

Соотношение амнистии и введенных санкций – возможны ли противоречия?

Экономические меры, принятые государством в ответ на санкции зарубежных стран, в большей степени направлены на стабилизацию экономики и ограничение возможностей для вывода капитала за пределы России. Амнистия, напротив, создает условия для возврата капитала в российскую юрисдикцию. Поэтому на данный момент нет оснований полагать, что введенные меры могут помешать проведению амнистии. Вместе с тем, нельзя забывать, что амнистия предполагает фактический возврат активов в Россию. Поэтому лица, в отношении которых ввели санкции, могут столкнуться со сложностями в других странах, например если у них были заморожены активы. 

Эксперты Tax Compliance подготовили обзор последних санкций по отраслям
В это непростое время важно оперативно получать достоверную информацию, которая бы отражала суть происходящего. В статье можно найти структурированный список актуальных изменений.
Читать статью
news-banner

Амнистия и для юридических лиц: насколько целесообразно расширять инструмент?

Амнистия капитала изначально предполагалась в качестве инструмента, направленного на возврат физическими лицами капитала в российскую юрисдикцию. Расширение данной программы на юридических лиц было бы сопряжено с различными трудностями. Также не стоит забывать, что в рамках третьей волны декларируемые иностранные компании нужно было перерегистрировать в специальный административный район (САР). На практике данное требование создавало сложности для бизнеса. 

Особенности в декларировании наличных средств: цели и предпосылки

Есть основания полагать, что включение в программу наличных денежных средств обусловлено несколькими целями. Во-первых, создание условий для фактического поступления иностранной валюты на территорию России. Данный подход выглядит обоснованным, учитывая, например запрет ЕС на ввоз наличных (ЕВРО) в Россию. Во-вторых, часть капитала отдельных лиц может быть представлена наличными денежными средствами. Поэтому распространение амнистии на такой вид активов выглядит последовательным, учитывая стремление государства вернуть капитал в российскую экономику и сделать предстоящую амнистию наиболее масштабной. 

При этом важно помнить, что амнистия – это не способ легализации денежных средств и имущества, приобретенных преступным путем. Поэтому бизнесменам следует предварительно оценить возможные риски и при необходимости подготовить подтверждающие документы.