Санкции и новые законы: какие риски есть у бизнеса

Санкции и новые законы: какие риски есть у бизнеса

На сайте Право.ru опубликована статья, посвященная санкциям и новым законам. В данной статье, партнёр Tax Compliance Андрей Соломяный предоставил экспертный комментарий.

В рамках круглого стола на мероприятии, которое организовало Право.ru на Петербургском Международном Юридическом Форуме, партнер Tax Compliance Андрей Соломяный выступил на тему "Налоговое структурирование – 2023: советы по структурированию бизнеса в санкционных условиях" и рассказал о налоговом структурировании бизнеса в текущем году.

Как подчеркнули участники круглого стола, риски могут быть успешно управляемы, если данное внимание вопросам законности будет включено в бизнес-план компании. Необходимо создать систему внутреннего контроля, которая позволит минимизировать возможные нарушения и своевременно выявлять их. Кроме того, эксперты рекомендуют иметь проверенных юридических партнеров, которые смогут оперативно оказать помощь в решении возникающих проблем.

Одним из ключевых моментов в управлении юридическими рисками является сотрудничество и конструктивный диалог с регуляторами. Компании должны быть готовы к взаимодействию и открытости, предоставлять все необходимые документы и информацию, давать развернутые объяснения и обоснования. Только так можно добиться справедливого и быстрого решения спора.

Андрей в рамках своего выступления выделил три дружественные налоговые юрисдикции: Сербия, Гонконг и ОАЭ. "Что касается Сербии, то там низкая налоговая нагрузка и это государство, по сути, единственное дружественное в Европе. Страна пока не ввела санкции, но нет определенности, какое решение она примет по ограничительным мерам на фоне давления. В этом плане в ОАЭ более привлекательная юрисдикция. Но и в Дубае есть свои минусы: стоимость открытия и обслуживания бизнеса. Безусловно, преимущества Гонконга заключаются в том, что бизнес там можно открывать без личного присутствия. Учитывая эти особенности, три эти юрисдикции наиболее популярны в разрезе налогового структурирования бизнеса", - отметил Андрей Соломяный, партнёр Tax Compliance.


С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.