Сначала докажи: что будет тем, кто не платит налоги со сдачи жилья в аренду

Сначала докажи: что будет тем, кто не платит налоги со сдачи жилья в аренду

Примерно 90% жилья в России сдается в аренду без заключения официальных договоров и, соответственно, без уплаты налогов с этого дохода, оценили в Госдуме. 

На сайте «РИА Недвижимость» опубликована статья, где старший налоговый консультант Tax Compliance Юлия Павлова, рассказала из каких источников могут узнать о таких людях налоговые органы: 

Из банковских выписок физических лиц

Наличие регулярных платежей в равных суммах от одного лица может косвенно свидетельствовать о ведении человеком предпринимательской деятельности. Это может стать поводом для запроса у налогоплательщика пояснений об источниках возникновения денежных средств (статья 86 НК РФ).

Из сведений Росреестра

Если человек является собственником нескольких квартир, то это подозрительно для ФНС, которая вправе инициировать проверку его доходов. 

От «добровольных» информаторов

В их число входят управляющие компании, которые могут предоставить налоговым органам сведения о сдаче квартир в аренду.

Кроме того, если сдача помещения осуществляется юридическому лицу, то именно организация платит НДФЛ за «физика». При этом арендатор-агент в справке 2-НДФЛ указывает определенный код выплаты дохода. Налоговый орган на основании этого кода проводит отбор физических лиц для возможных проверок. 

Продолжение в источнике: сайт «РИА Недвижимость».