Применение налоговой реконструкции в деле с иностранным поставщиком

Применение налоговой реконструкции в деле с иностранным поставщиком

Команда Tax Compliance отстояла интересы клиента в суде по вопросам возможности применения налоговой реконструкции и расчета действительных налоговых обязательств.

Что произошло?

ООО «СТК Производственная Компания» (далее – Общество, Компания, ООО «СТК ПК») в проверяемый период приобретала сырье (пряжу и нити), используемое при производстве текстильной продукции, которая в дальнейшем реализовывалась в адрес покупателей Общества.

Межрайонная инспекция ФНС России №3 по Смоленской области (далее – Налоговый орган, Инспекция) в результате проведения выездной налоговой проверки пришла к выводу, что операции с ООО «РАФФЛС» и ООО «АЛМИКОН» были исполнены не указанными контрагентами, а иными лицами, не являющимися сторонами договоров, заключенных с Обществом, на основании чего доначислила НДС и налог на прибыль организаций со всех сделок со спорными контрагентами.

Общество, не согласившись с решением Инспекции, обратилось с заявлением в Арбитражный суд Смоленской области.

Судебное разбирательство

15 ноября 2023 года Арбитражный суд рассмотрел спор по делу ООО «СТК Производственная Компания» (№ А62-1441/2023) по вопросу возможности применения налоговой реконструкции и расчета действительных налоговых обязательств налогоплательщика.

По итогам анализа специалистами Tax Compliance фактических обстоятельств спора была разработана позиция, указывающая на необходимость применения налоговой реконструкции и расчета действительных налоговых обязательств Компании.

В ходе нескольких заседаний, было заявлено о необходимости уменьшения налоговых претензий:

  • по налогу на прибыль: за счет стоимости товаров, подтвержденной китайским поставщиком JIANGSU GOOSTARS HOMETEXTILES СО., LTD (далее – JIANGSU) (2-е звено после Спорных контрагентов), а также за счет основанной на экспертизе расчетной стоимости транспортировки товара из Китая в РФ;
  • по НДС: за счет сумм налога, фактически уплаченных Спорными контрагентами в проверяемый период;
  • по штрафам: за счет нескольких смягчающих обстоятельств, проигнорированных Налоговым органом;
  • по пеням: за счет учёта того, что в период действия моратория на возбуждение дел о банкротстве пени не должны были начисляться.

В результате разработки юристами Tax Compliance правовой позиции, а также сбора доказательственной базы Суд поддержал позицию Общества, указав на следующие основания:

  • Установлена совокупность документально подтвержденных обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии поставки товаров спорными контрагентами в адрес ООО «СТК ПК» и создании формального документооборота, указанные организации привлечены Обществом как «технические» организации.
  • Вместе с тем, налоговой проверкой установлена достаточная совокупность обстоятельств, позволяющих определить действительную цепочку взаимоотношений по движению товара и применить налоговую реконструкцию.
  • Обстоятельствами дела подтвержден факт необходимости закупки сырья у JIANGSU.
  • JIANGSU подтвердило факт взаимоотношений со спорными контрагентами, а также факт отгрузки нитей и пряжи в их адрес. Объем приобретенного спорными контрагентами у JIANGSU товара соотносится с объемом реализованного спорными контрагентами в адрес Общества товара.
  • То есть, фактически подтверждена реальность приобретения товара, обусловленная производственной необходимостью: Общество не могло произвести продукцию, реализованную в адрес заказчиков, в отсутствие необходимого для этого сырья.
  • Помимо этого, при налоговой реконструкции должна быть учтена не только стоимость самого сырья, но и транспортные расходы, связанные с перемещением товара из Китая на территорию Российской Федерации, так как указанные затраты являются объективно необходимыми, то есть очевидными.
  • Учитывая невозможность корректного установления Обществом расходов на транспортировку товара, Общество инициировало проведение экспертизы для определения величины расходов на услуги по доставке товара, реализованного JIANGSU в адрес спорных контрагентов.
  • Налоговая реконструкция в части НДС при установлении конкретного продавца (производителя) товара может осуществлена путем исключения «технических звеньев», вместе с тем, в данном случае установлено, что производителем товара является китайская организация, в связи с чем при исключении «технических звеньев» НДС составит 0% (как при экспортной операции).
  • Вместе с тем, поскольку результатами проверки установлен факт уплаты налога спорными контрагентами в бюджет от операций, совершенных с Обществом, указанная сумма не подлежит доначислению Компании, так как это приведет к двойной уплате налога в бюджет.
  • Таким образом, подлежит исключению из состава доначисленных Компании сумм НДС в объеме, уплаченном контрагентами Компании и приходящимся на сделки с Обществом.

Почему этот кейс важен?

Указанное дело является примером спора, в котором налогоплательщику удалось не только применить налоговую реконструкцию и рассчитать действительные налоговые обязательства Компании по налогу на прибыль, но и исключить из состава доначисленных организации сумм НДС в объеме, уплаченном контрагентами хозяйственного общества и приходящемся на сделки с компанией.

Специалистам Tax Compliance удалось добиться удовлетворения судом заявленных организацией требований в части налога на прибыль, снижения штрафа и пеней в полном объеме.