Эксперт Tax Compliance Юлия Павлова прогнозирует благоприятные изменения для малого бизнеса

Эксперт Tax Compliance Юлия Павлова прогнозирует благоприятные изменения для малого бизнеса

Возобновление упрощенной системы налогообложения для малого бизнеса окажет позитивный эффект для экономики. Об этом 8 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщила главный налоговый консультант юридической фирмы TAX COMPLIANCE Юлия Павлова.

Эксперт напомнила, что правительство приняло решение обновить для малого бизнеса условия возврата к упрощенному налоговому режиму.

«Для поддержки малого бизнеса власти со следующего календарного года обновляют условия возврата к упрощенному налоговому режиму по ставкам 6% и 15%. Новые поправки дадут субъектам малого предпринимательства возможность вернуться к этим ставкам, если показатели компании снизились, например, стал меньше штат сотрудников, упала выручка, которые требуются для применения УСН», — рассказала Павлова.

По её словам, пандемия и введенные ограничения привели к сокращениям в компаниях и уменьшению выручки. Поэтому на данный момент актуально предусмотреть четкие правила возврата к упрощённой системе налогообложения для тех компаний, чьи показатели изменились. Причём возврат будет происходить в автоматическом режиме без необходимости предоставления дополнительных документов.

«Это благоприятные для малого бизнеса изменения, которые будут работать и в будущем. Так, если будет новая волна пандемии или другой кризис, у компаний уже будет механизм, который позволит оптимизировать налоговую нагрузку в соответствии с изменившимися показателями бизнеса», — сказала Павлова.

Ознакомиться с полным текстом статьи вы можете в Regnum