ФНС России пересмотрела подход к доначислениям из-за ухода от налогов

ФНС России пересмотрела подход к доначислениям из-за ухода от налогов


Юрист-аналитик налоговой практики Tax Compliance Дмитрий Ефремов пояснил, что каждый пункт письма о практике применения статьи 54.1 НК обобщает практику арбитражных судов в разрешении споров по наиболее актуальным налоговым рискам.

В письме отражены позиции и подходы, которые либо выработаны высшими судебными инстанциями, либо прошли проверку тысячами налоговых споров. Наряду с разъяснениями о критериях и методах анализа сделок, адресатами которых в большей степени являются территориальные налоговые органы, учтены и интересы бизнеса.

Отдельное место занимает налоговая реконструкция - востребованный и ожидаемый рынком механизм определения реального размера налоговой обязанности. <…>

Особое внимание уделяется осмотрительности налогоплательщиков. ФНС предполагает, что коммерческая осмотрительность, которую компании проявляют для оценки платежеспособности партнеров и риска неисполнения обязательств, идентична осмотрительности для налоговых целей. <…>

Отдельно ФНС разъяснила, по каким признакам можно оценить обеспеченность контрагента ресурсами для исполнения обязательств и определить, подпадает ли он под определение технической компании.

Запрашивать документы у потенциальных партнеров и проводить их самостоятельную проверку рекомендуется как для исключения риска привлечения к штрафу, так и для сохранения возможности взыскать налоговые убытки с контрагента, который ввел налогоплательщика в заблуждение о факте исполнения обязательств перед бюджетом.

Также исследуются экономический смысл операции и ее деловая цель. Форма сделки должна соответствовать содержанию, и основным мотивом ее совершения не может быть налоговый.

Еще один блок разъяснений ФНС касается последствий выявления дефектов первичной документации для добросовестных налогоплательщиков. В налоговых спорах часто возникал вопрос, насколько правомерен отказ в вычетах и расходах, если документ подписан неустановленным лицом. Письмо отвечает на этот вопрос. <…>

...

С полным текстом статьи вы можете ознакомиться в Российская газета.