ЕНС: основные изменения и итоги работы за год

ЕНС: основные изменения и итоги работы за год

Старший налоговый консультант Tax Compliance Алексей Станчин в журнале «Финансовый директор» прокомментировал первые итоги работы ЕНС за минувший год. 

Изменения в части последовательности списания налогов, пеней и штрафов с ЕНС

С 29.05.2023 г. принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, определяется налоговым органом в новом порядке с соблюдением следующей последовательности:

  1. Недоимка по НДФЛ – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  2. НДФЛ – с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
  3. Недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  4. Иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);
  5. Пени;
  6. Проценты;
  7. Штрафы.

Указанные изменения носят позитивный характер. Так как до их внесения, из-за прежней очередности погашения, возникала ситуация, при которой налоги работников налогоплательщика, которые были перечислены на ЕНС, как удержанный от заработной платы НДФЛ, учитывались в качестве погашения налоговых задолженностей работодателя. Особенно это было критично в ситуациях, где в отношении налогоплательщика проведена ВНП, и суммы недоимки были существенными и не могли быть погашены единовременно. Что приводило к технической невозможности исполнения обязанности налогового агента.

Риск большой переплаты по ЕНС

Риск крупной переплаты на ЕНС заключается в том, что налоговые органы должны дополнительно проверять такие суммы. ФНС обязала региональные инспекции проанализировать операции и остатки компаний, у которых на едином счете висит переплата от 100 тыс. до 1 млн руб. (письмо ФНС от 24.08.2023 № КЧ-4-8/10861).

Налоговые органы проверяют, нет ли на ЕНС задвоенных сумм, правильно ли зарезервировали суммы по уведомлениям и списали по отчетам. Как показывает практика, в случае выявления большой переплаты на ЕНС, налоговые органы могут:

  1. Вызвать в инспекцию на беседу, чтобы выявить, как возникла такая переплата;
  2. Направить данные для сверки или же вызвать в инспекцию, чтобы провести сверку совместно;
  3. Попросить представить уточненку, если заподозрят ошибки, нестыковки или неправильно разнесенные суммы в первичном отчете.

Если налогоплательщики выявят большую переплату на ЕНС, то рекомендуется самостоятельно провести сверку с инспекторами за нужный период.

Расчет пеней с учетом ЕНС

Еще до введения ЕНС, когда налогоплательщики и налоговые органы работали с КРСБ, определение правомерности доначисленных пеней было довольно сложной процедурой. После введения ЕНС ситуация не улучшилась. В настоящее время зачет по пеням происходит в отношении наиболее ранней недоимки, а только потом по пеням. Таким образом, посчитать, насколько правильно налоговый орган посчитал пени, до сих пор проблематично. На практике мы встречаем такие ситуации, когда налогоплательщик заплатил пеню по налогу на прибыль, а она была зачтена по НДФЛ. В таких ситуациях мы рекомендуем налогоплательщикам обратиться в территориальную инспекцию с просьбой пояснить, почему зачет был совершен именно таким образом. При этом, налогоплательщику рекомендуется оповестить налоговый орган, что если никакие действия со стороны территориальной инспекции предприняты не будут, то такое бездействие будет обжаловано в вышестоящий орган.

В нашей практике был случай, когда по результатам выездной проверки налоговики вынесли решение о привлечении компании к ответственности. При этом в резолютивной части решения сумма недоимки была указана без учета пеней и состояния сальдо ЕНС. Позже налогоплательщик получил требование об уплате задолженности, в котором уже были отражены пени. По результатам анализа требования, мы сделали вывод, что оно фактически выставлено во исполнение решения, так как сумма налога на прибыль организаций, сумма НДС, а также сумма штрафа, указанные в решении, дублировались в самом требовании. Кроме того, в нём были отражены и пени, подлежащие уплате. В итоге, клиенту далось обжаловать требование и перечислить сумму недоимки.

Ошибки при использовании ЕНС

Первоначально практически все ошибки, допускаемые налогоплательщиками, носили технический характер. Например, очень частой ошибкой было указание периода. Исходя из нашей практики, за минувший год налогоплательщики разобрались с технической частью работы ЕНС и редко допускают подобные неточности. 

Стоит отметить, что часто совершались ошибки по подаче уточненного уведомления. Например, подавали на разницу, а не на полную сумму налога, что приводило к разбирательствам с налоговым органом. 

Однако до сих пор от налогоплательщиков поступают жалобы на работу ЕНС. Вопросы и сложности возникают как при обычном ведении бухгалтерского и налогового учета, так и при проведении проверок. В любом случае, нам остается наблюдать, как будет развиваться работа с ЕНС дальше, и какие изменения в данную систему будут вноситься.