ФНС считает нецелесообразным законодательное закрепление понятия и критериев должной осмотрительности

ФНС считает нецелесообразным законодательное закрепление понятия и критериев должной осмотрительности

На сайте газеты "Экономика и Жизнь-Юрист" опубликована статья, посвященная закреплению на законодательном уровне понятия "должная осмотрительность". В данной статье, младший консультант практики разрешения налоговых споров Tax Compliance Екатерина Копылова предоставила экспертный комментарий.

В письме от 25.04.2023 № БВ-19-7/126@ Федеральная налоговая служба (ФНС) России изложила, что критерии должной осмотрительности не могут быть четко определены в законодательстве, так как они имеют оценочный характер и зависят от конкретных обстоятельств каждого случая. Кроме того, ФНС России отмечает, что закрепление критериев должной осмотрительности в законодательстве может создать проблемы с толкованием и применением этих критериев, что может привести к судебным спорам и неопределенности в правоприменении.

"Указанный вопрос остается актуальным уже долгие годы. И хотя в вопросе законодательного закрепления "должной осмотрительности" за это время мы не продвинулись, сама концепция получила свое развитие в правоприменительной практике, в частности в упомянутых в рассматриваемом письме разъяснениях ВАС РФ и ФНС России, а также в определениях ВС РФ по ряду громких дел.

Следует отметить, что закрепление в тексте закона четкого понятия осмотрительности осложняется еще и тем, что определение исчерпывающего перечня критериев следует признать объективно невозможным в силу многообразия хозяйственной деятельности, сложности подтверждения соответствующего статуса для вновь созданных организаций и прочих обстоятельств.

В рассматриваемом письме ФНС России также обращает внимание на недопустимость формального подхода и необходимость учета условий делового оборота, в рамках которого заключалась оспариваемая сделка", - отметила Екатерина Копылова, младший консультант практики разрешения налоговых споров Tax Compliance.


С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.