"Нет ничего более постоянного, чем временное". Титульные и нетитульные сооружения: особенности налогообложения

"Нет ничего более постоянного, чем временное". Титульные и нетитульные сооружения: особенности налогообложения

Что относится к временным сооружениям? Временные здания и сооружения (ВЗиС) необходимы для обеспечения производственных нужд и обслуживания работников строительства. От вида ВЗиС зависят налоговые последствия.

Действующий стандарт[1] предусматривает следующие Виды ВЗиС:

1. По предназначению:

  • Титульные (основные) – предназначены для обеспечения нужд строительства. Учитываются на балансе Заказчика.
  • Нетитульные (вспомогательные) - ВЗиС, предназначенные для организации работ на строительной площадке. Учитываются на балансе подрядчика. 
  • Иные временные сооружения и специальные вспомогательные сооружения и устройства. 

2. По сроку эксплуатации: 

  • Инвентарные (амортизируемые) – для многократного использования.
  • Неинвентарные – для однократного использования, их применение после окончания эксплуатации и разборки невозможно. 

Какие налоговые последствия?

Основные споры с налоговым органом, как правило, возникают при оспаривании затрат на создание (передачу) ВЗиС. Остановимся на особенностях налогообложения ВЗиС поподробнее:

Налог на прибыль

Титульный ВЗиС. Затраты на выполнение работ по возведению ВЗиС могут относиться к прямым расходам и к косвенным расходам. Налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых и косвенных расходов.

Практика. В одном из дел[2] налоговый орган оспорил включение налогоплательщиком затрат в состав косвенных расходов. Инспекция полагала, что затраты налогоплательщика-строительной организации на обеспечение временного электроснабжения, строительство временных дорог относятся к прямым расходам, связанным с созданием объектов основных средств и подлежат включению в первоначальную стоимость будущих объектов. 

Суд поддержал позицию налогового органа и отметил, что все затраты налогоплательщика являются неотъемлемой частью расходов на строительство объектов и подлежат учету в составе их формируемой первоначальной стоимости в качестве прямых расходов. Как итог строительной компании (подрядчик) было доначислено 14 млн рублей.

Нетитульные ВЗиС. Затраты на создание неинвентарных нетитульных ВЗиС включаются в состав материальных расходов в полной сумме в момент ввода таких объектов в эксплуатацию. 

Амортизация ВЗИС. Инвентарные ВЗиС списываются на затраты в налоговом учете путем начисления амортизации. 

Расходы на демонтаж и остаточная стоимость инвентарных ВЗиС учитываются как внереализационные расходы. Стоимость имущества, полученного при демонтаже указанных объектов, учитывается в составе внереализационных доходов.

НДС

Титульный ВЗиС. Оказание заказчиком подрядчику услуг по передаче в пользование временных титульных зданий и сооружений является объектом налогообложения НДС. 

Нетитульный ВЗиС. Выполнение подрядчиком строительно-монтажных работ для собственных нужд по нетитульным ВЗиС аналогично образует объект обложения налогом на добавленную стоимость.

Практика. В одном из дел[3] инспекция доначислила генподрядчику НДС на том основании, что он осуществлял передачу нетитульного ВЗиС, но не выставлял подрядчикам счета-фактуры за оказанные услуги. 

Суд встал на сторону налогового органа, поскольку налогоплательщик учитывал входящий НДС при получении нетитульных ВЗиС от заказчика. 

Налог на имущество

Налог на имущество уплачивается, если инвентарный объект ВЗиС относится к недвижимому имуществу в соответствии с гражданским законодательством. 

При этом налогоплательщиком с объекта титульного ВЗиС является заказчик, нетитульного ВЗиС – подрядчик.


Как видно из рассмотренных примеров налогообложение ВЗиС зависит от конкретного объекта, который используется налогоплательщиком при организации строительства. Особое внимание налоговые органы уделяют описанию ВЗиС в строительной документации и содержанию договоров с подрядчиком. 

_________________________________

[1] Приказ Минстроя России N 332/пр от 19.06.2020

[2] Определение ВС РФ N 305-КГ17-13063 от 27.09.2017

[3] Постановление АС Дальневосточного округа N Ф03-1508/2018 от 16.05.2018