Изменение очередности уплаты налога на прибыль от реализации конкурсной массы

Изменение очередности уплаты налога на прибыль от реализации конкурсной массы

Налоговый консультант Tax Compliance Екатерина Копылова в статье издания ЭЖ-Юрист рассмотрела законопроект с поправками в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

31 мая 2023 года КС РФ в своем Постановлении 28-П признал неконституционными ст. 248, 249, п. 1 ст. 251 и ст. 271 НК РФ и п. 1 и 3 ст. 5, п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве в той мере, в которой они не позволяют определенно разрешить вопрос об очередности удовлетворения требования об уплате налога на прибыль от реализации имущества должника, составляющего конкурсную массу. 

В Постановлении нашли отражение различные подходы к рассматриваемому вопросу: от наиболее профискального в виде отнесения налогового требования к текущим платежам, до полного отказа от налогообложения выручки, полученной от продажи имущества с торгов.

В результате КС РФ предложил федеральному законодателю уточнить регулирование, и постановил, что до этого момента требования налогового органа, связанные с уплатой налога на прибыль с доходов от реализации имущества должника, подлежат удовлетворению в составе третьей очереди реестра требований кредиторов. Такой порядок представлялся наиболее сбалансированным в отношении диаметрально противоположных интересов участников процедуры банкротства.

В целом разработанный законопроект коррелирует с выраженными в Постановлении 28-П правовыми позициями.

Однако, несмотря на критику отнесения налога на прибыль к текущим платежам со стороны КС РФ, проект определяет, что налог на прибыль является требованием, погашаемым преимущественно перед остальными кредиторами «вне очереди», наравне с иными текущим платежам (абз. 6 п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве). То же относится и к НДС, как следует из новой формулировки изменяемой нормы.

Вместе с тем разработчики учли замечания КС РФ и предусмотрели специальный «механизм замещения». Так, при наличии требований реестровых кредиторов первой и второй очереди уплата налога на прибыль от реализации конкурсной массы осуществляется преимущественно перед кредиторами третьей очереди, но после расчетов по требованиям кредиторов первой и второй очереди, включенных в реестр.

Помимо непосредственно налога на прибыль законопроект также уточняет регулирование в части очередности удовлетворения требований об уплате НДФЛ и страховых взносов в рамках единого тарифа страховых взносов, устанавливая что, погашение таких платежей происходит в составе требований кредиторов второй очереди после полной выплаты требований кредиторов второй очереди по заработной плате до начала выплат по требованиям кредиторов третьей очереди.

Кроме того, предложенное регулирование закрепляет сложившийся на уровне ВС РФ подход о погашении налогов, начисленных на предмет залога, за счет выручки от его реализации в составе расходов на обеспечение сохранности предмета залога и реализацию его на торгах.

Таким образом, как можно было ожидать, в законопроекте представлено более или менее взвешенное решение, которое не нарушает права залоговых кредиторов, а также кредиторов первой и второй очереди. Надеемся, что законодательное закрепление принятого решения позволит свести к минимуму количество дел о разрешении разногласий между участниками дела о банкротстве в части налогообложения.