Правительство предложило расширить критерии налогового мониторинга

Правительство предложило расширить критерии налогового мониторинга

Старший налоговый консультант TC Фёдор Петрик и налоговый консультант ТС Екатерина Копылова прокомментировали предлагаемые основные изменения законопроекта для издания «Коммерсантъ».

Расширение параметров налогового мониторинга

Снижение финансовых порогов для вступления в налоговый мониторинг было впервые анонсировано представителями ФНС летом 2023 г., поэтому организации, планирующие переход на налоговый мониторинг с 2025 г., заранее учитывали сниженные финансовые пороги. Последовательное снижение финансовых порогов реализуется в соответствии с планом ФНС по ежегодному увеличению количества участников налогового мониторинга на 20% и более. При этом также расширяется перечень категорий организаций, для которых финансовые пороги не применяются (резиденты, ТОР, ОЭЗ, промышленных кластеров и т.д.)

Налоговый мониторинг предоставляет ряд преимуществ, которые актуальны для организаций любого масштаба. Например, отсутствие штрафов и пеней, сокращение открытого для проверки периода до 1 года и 9 месяцев. Многие компании не готовы разово выделить существенные ресурсы для внедрения необходимых ИТ-решений. Однако в долгосрочной перспективе переход на налоговый мониторинг позволяет существенно модернизировать налоговую функцию и минимизировать издержки. Участники налогового мониторинга активно делятся положительными отзывами о применении данного режима в деловом сообществе, а процесс перехода на налоговый мониторинг стандартизируется и становится доступнее. Поэтому мы ожидаем дальнейшего роста количества участников налогового мониторинга и расширения категорий организаций, для которых применение налогового мониторинга будет обязательным.

Команда Tax Compliance предлагает современный и технологичный подход работы с налоговым органом – витрину данных Tax Review (Налоговый мониторинг). Наш IT-продукт даст доступ к оптимальному решению налоговых вопросов, а специалисты ТС поддержат компанию в процессе перехода на режим налогового мониторинга. 

Изменения учета доходов для налоговых целей

По общему правилу, датой получения доходов в виде неустоек (штрафов, пеней) за нарушение договорных обязательств является дата их признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

То есть организация обязана включить в состав доходов признанные контрагентом (присужденные ей судом) суммы санкций, даже если перспектива их реального поступления сомнительна. В последующем такие долги могут быть признаны безнадежными в соответствии с п. 2 ст. 266 НК РФ.

Начиная с весны 2022 года, бизнес столкнулся с многочисленными ограничениями, существенно осложняющими расчеты с иностранными контрагентами, и фактически исключающими возможность взыскания санкций с таких должников.

С учетом такого положения дел, предложенное изменение порядка учета по поступлению денежных средств представляется рациональной мерой реагирования и позволит более справедливо учитывать реальные доходы российских компаний.

Регионы смогут уменьшать минимальный предельный срок владения недвижимостью для получения льготы по НДФЛ вне зависимости от оснований ее приобретения

Можно предположить, что отдельные регионы воспользуются предоставляемым полномочием с целью стимулирования инвестиций в недвижимость среди граждан. Однако, принятие такого решения будет зависеть от многих факторов, в том числе экономических. 

В текущей редакции п. 6 ст. 217.1 НК РФ уже закреплено право регионального законодателя снизить предельный срок владения по отдельным объектам или для отдельных категорий налогоплательщиков. Как видно, на практике таким правом воспользовались лишь 17 субъектов РФ. Поэтому в настоящий момент нет оснований полагать, что с принятием нового закона эта практика расширится и станет повсеместной.

В общем и целом, предлагаемые рассматриваемым законопроектом поправки не выглядят имеющими существенное значение и являются скорее «донастройкой» отдельных ситуативных вопросов, особенно на фоне недавно озвученных Президентом РФ планов по масштабной модернизации налоговой системы. Все же перечисленные новеллы носят позитивный характер и потому оцениваются нами положительно.