Применение налоговой оговорки в спорах с контрагентами

Применение налоговой оговорки в спорах с контрагентами

Старший налоговый консультант Tax Compliance Алексей Станчин прокомментировал результаты исследования издания «Финансовый директор», которое проанализировало применение компаниями налоговой оговорки.

Налоговая оговорка – механизм предложенный ФНС РФ для минимизации налоговых рисков. При этом от всех рисков налоговая оговорка не защитит, например, от неплатежеспособности контрагента или от налоговых претензий. Однако, как отметил в статье Алексей Станчин, в спорах она поможет получить компенсацию убытков за счет средств контрагента и окажет на него дисциплинарный эффект, что позволит не доводить дело до серьезных разбирательств.

Для того, чтобы соблюсти условия применения налоговой оговорки необходимо учитывать все требования, предъявляемые ст. 406.1 (возмещение потерь) или ст. 431.2 ГК РФ (заверения обстоятельства) в зависимости от принятого механизма в самой оговорке. 

Также стоит соблюдать ряд советов, которые применимы ко многим договорным правоотношениям:

  • Условия о налоговой оговорке должны быть явными и недвусмысленными
  • При возможности стоит получить обеспечение налоговой оговорки
  • В оговорке отразить, каким доказательством определяется факт возникновения обстоятельств для возмещения компенсаций
  • Налогоплательщику во взаимодействии с налоговым органом не стоит занимать «пассивную» позицию, иначе не все потери будут компенсированы

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.