ЗПИФ - налоговые преимущества

ЗПИФ - налоговые преимущества

🔹Механизм ПИФ.

Паевой инвестиционный фонд — это имущественный комплекс, который формируется из имущества участников и управляется специализированной организацией – управляющей компанией. Участник ПИФа получает от управляющей компании инвестиционный пай — именную ценную бумагу, удостоверяющую долю его владельца в праве собственности на часть имущества фонда.

В зависимости от возможности пайщика реализовать свои ценные бумаги различают три вида ПИФ: (1) открытые — операции с паями можно проводить в любой день; (2) интервальные — для операций с паями доступен только определенный период времени; (3) закрытые — операции с паями, как правило, ограничены: приобрести паи можно только в момент формирования фонда,  а погашение паев возможно только после реализации проекта или окончания срока действия фонда.


🔹Особенности закрытых паевых инвестиционных фондов.

ЗПИФ ориентирован на привлечение инвестиций на определенный, как правило, долгосрочный период. Срок действия фонда составляет от 3 до 15 лет с возможностью досрочного завершения или пролонгации. При этом информация о составе участников ЗПИФ не является общедоступной.

Дополнительной особенностью ЗПИФ является возможность получения периодических выплат, если правилами фонда это предусмотрено. Как правило, периодическая выплата дохода в ЗПИФ распространена у фондов недвижимости, где полученный арендный доход не всегда получается инвестировать в целевой объект финансирования.


🔹Состав ЗПИФ.

В доверительное управление могут передаваться денежные средства, объекты недвижимости, транспортные средства, ценные бумаги (акции, облигации), производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы), а также иное имущество, предусмотренное правилами фонда и действующим законодательством. При этом правоприменительная практика признает, что паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом, а выступает в качестве обособленного имущественного комплекса.


🔹Налоговые преимущества.

ЗПИФ предоставляет учредителям ряд налоговых льгот. Преимущества ЗПИФ зависят вида налога: (1) НДС; (2) налог на имущество организаций; (3) транспортный налог и (4) налог на прибыль организаций.

НДС

Одним из важнейших преимуществ ЗПИФ является отсутствие НДС по операциям с паями. Так, участник ЗПИФ не уплачивает НДС: 1) при передаче имущества в доверительное управление; 2) при реализации или погашении паев; 3) по операциям с имуществом ЗПИФ, которые осуществляет управляющая компания. Плательщикам НДС по всем указанным операциям с имуществом ЗПИФ будет выступать управляющая компания.

Налог на имущество и транспортный налог.

Пайщик ЗПИФ после передачи имущества (объектов недвижимости, транспортных средств) в виде вклада в фонд освобождается от обязанности уплачивать соответствующие налоги – указанную обязанность принимает на себя управляющая компания.

Налог на прибыль организаций.

У пайщика обязанность исчислить и уплатить налог на прибыль по операциям с паями ЗПИФ возникнет только при следующих обстоятельствах:

🔹При погашении паев фонда или при их реализации на вторичном рынке;

Доход, полученный организацией от реализации /погашения пая, уменьшается на следующие расходы: 1) цена приобретения данных паев 2) сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией, 3) размер вклада в виде денежных средств. Таким образом, пайщик будет уплачивать налог на прибыль только с полученного положительного финансового результата.

🔹При получении промежуточного дохода по паям, если такие выплаты предусмотрены правилами фонда.


Суммируя вышесказанное можно выделить следующие преимущества инвестирования в ЗПИФ: 

🔹Инвестиционные:

-В случае ликвидации управляющей компании (лишение лицензии, банкротство и др.) право собственности на имущество ЗПИФ сохраняется за пайщиками. Требования кредиторов к управляющей компании не распространяются на имущество ЗПИФа;

-Все прибыли и убытки ЗПИФ сальдируются управляющей компанией централизовано;

-Информация о составе участников ЗПИФ не раскрывается и доступна ограниченному кругу лиц.

🔹Налоговые:

-Операции с паями ЗПИФ не облагаются НДС, недвижимость и транспортные средства, переданные в фонд, перестают быть объектом налогообложения у пайщика;

-Отсрочка по уплате налога на прибыль внутри ЗПИФа.

-Отсутствие двойного налогообложения – пайщик ЗПИФ выплачивает налог только при погашении или реализации пая и достижении.