Как снизить влияние налоговой проверки на бизнес

Как снизить влияние налоговой проверки на бизнес

На сайте Право.ру опубликована статья о том, что налоговая проверка может стать настоящим кошмаром для бизнеса, особенно для небольшого. Проверка может занять длительное время, потребовать больших расходов на юридические услуги и штрафы за нарушения в налоговых документах.

Чтобы избежать проблем с налоговыми проверками, важно соблюдать все требования налогового законодательства, вести четкий учет и отчитываться перед налоговыми органами вовремя. Также стоит обратить внимание на то, какие уплаты налогов требуется осуществлять и в какие сроки.

"Если отказаться платить, можно с уверенностью ждать скорое назначение выездной проверки. В таком случае рекомендуется предпринять несколько шагов:

  • Выделить персонал, который будет заниматься вопросами проверки.
  • Поднять контактные данные контрагентов – поставщиков, подрядчиков и других. От них может понадобиться информация по сделкам. Кроме того, рекомендуется актуализировать контакты с бывшими сотрудниками, которые обладают важной информацией по каким-либо сделкам.
  • Уточнить информацию о сотрудниках, которые были ответственны за договоры: принимали участие в согласовании условий, подписывали и принимали результаты их исполнения", - отметил старший налоговый консультант Tax Compliance Алексей Станчин.


С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.