Итоги конференции «Налоговая политика и налоговые споры – 2023»

Итоги конференции «Налоговая политика и налоговые споры – 2023»

Участие Tax Compliance в конференции «Налоговая политика и налоговые споры – 2023».

28 сентября старший налоговый консультант Tax Compliance Алексей Станчин выступил в рамках сессии «Что важного происходит в налоговой сфере?» на тему «Сверхналог на сверхприбыль: особенности исчисления и уплаты «налога на богатство»».

Сергей Иванов, налоговый консультант Tax Compliance, выступил в рамках сессии «Судебная практика и ответственность бизнеса» на тему «Начисление неустойки по налогам за период моратория на примере дела № А65-29232/2022».

Одно из самых громких нововведений этого года — налог на сверхприбыль для компаний. В своём выступлении Алексей Станчин, старший налоговый консультант Tax Compliance, отметил, что к налогоплательщикам не отнесли организации, добывавшие в 2022 году уголь, производителей — экспортеров сжиженного природного газа (СПГ), компании перерабатывавшие нефть и выпускавшие продукцию не менее полугода в 2022-м. При этом сейчас в Госдуме рассматривают поправки к новому закону. В частности, налог на сверхприбыль хотят распространить на нефтегазовый сектор, в том числе на организации, которые добывали в прошлом году углеводородное сырье, уголь или перерабатывали нефтяное сырье.

О начислении неустойки по налогам за период «санкционного» моратория рассказал Сергей Иванов, налоговый консультант Tax Compliance. Смягчение действовало с 1 апреля по 1 октября 2022 года. Мораторий освобождает от уплаты пеней и иных финансовых санкций. Исключение составляют текущие платежи — та задолженность, которая возникла в период действия моратория, объяснил эксперт. На практике возникает вопрос, как определять такие платежи. Чтобы понять, что к ним относится, надо ответить на вопрос: когда возникла недоимка. У судов на этот счет разные мнения, отметил Сергей. Нужно всегда обращать внимание, как именно формулировать требования о применении моратория, поскольку единой практики нет. 

С полным текстом статьи можно ознакомиться в источнике: Право.ру.