Доначисление зарплатных налогов при доначислении НДС и налога на прибыль с одних и тех же операций

Доначисление зарплатных налогов при доначислении НДС и налога на прибыль с одних и тех же операций

Претензии налоговых органов к взаимоотношениям с недобросовестными контрагентами, предъявляемые налогоплательщикам по итогам выездных налоговых проверок, как показывает практика, не всегда ограничиваются доначислением НДС и налога на прибыль: периодически приходится сталкиваться с ситуацией, когда налоговые органы на сумму спорных операций производят дополнительные доначисления зарплатных налогов – НДФЛ и страховых взносов.

Нельзя не согласиться с тем, что фактические обстоятельства каждого такого отдельного спора могут несколько отличаться, равно как и правовое обоснование, приводимое конкретным налоговым органом в акте проверки, однако, на примере одного из последних сопровождаемых нами споров с налоговым органом возможно проиллюстрировать основные доводы, применимые для успешного обжалования подобных налоговых претензий.

Наш опыт урегулирования спора на досудебной стадии

Фактические обстоятельства

По итогам выездной налоговой проверки крупной строительной организации инспекция доначислила НДС и налог на прибыль с сумм по сделкам Налогоплательщика с контрагентами, имеющими признаки сомнительных организаций. При этом, учитывая, что оплата по указанным сделкам производилась посредством передачи банковских векселей, налоговый орган посчитал их передачу и последующее предъявление к погашению контрагентами 2-го и последующих звеньев обналичиванием денежных средств и их выводом в пользу руководителя Налогоплательщика.

Придерживаясь данной позиции, инспекция доначислила с сумм переданных в качестве оплаты по сделкам векселей НДФЛ и страховые взносы, указав на фактически полученный руководителем налогооблагаемый доход.

Таким образом, на общую сумму номинала векселей налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, НДФЛ и страховые взносы.

Позиция при оспаривании доначислений

  • Возвращались ли деньги?

Основным вопросом, подлежащим рассмотрению в подобных ситуациях, является вопрос установления инспекцией получения руководителем или иным связанным с компанией физическим лицом дохода, который мог быть получен как в виде денежных средств, вернувшихся после погашения векселей (или иных долговых обязательств), так и в натуральной форме.

В случае отсутствия соответствующих неопровержимых доказательств, возможно заявить, что налоговая база для начисления агентского НДФЛ и страховых взносов отсутствует.

  • Налоговые последствия для организации не могут быть поставлены в зависимость от формы оплаты по сделке.

Кроме того, необходимо понимать, что вексель в рассматриваемой ситуации фактически является формой оплаты (встречным представлением за поставленный контрагентами товар/оказанные услуги/выполненные работы).

Поскольку действующее законодательство не ограничивает участников хозяйственных отношений в выборе формы оплаты, Налогоплательщик потенциально может рассчитаться по сделке путем перевода денежных средств с расчетного счета Налогоплательщика на расчетный счет контрагентов. При этом, в случае таких расчетов доначисление организации сумм НДФЛ и страховых взносов было бы неправомерным.

Результаты обжалования претензий

Придерживаясь указанной позиции, экспертам Tax Compliance удалось доказать необоснованность доначислений НДФЛ и страховых взносов, а также, приведя иные доводы в отношении правомерности принятия вычетов по НДС и учета расходов по налогу на прибыль, снизить сумму налоговых претензий к Налогоплательщику более чем на 75 процентов.

_________________________________

Таким образом, соответствующие претензии налоговиков можно и нужно обжаловать, при выполнении главного условия: отсутствия доказательств возврата денежных средств непосредственно руководителю или иным, связанным с налогоплательщиком лицам.

Помимо этого, необходимо проанализировать конкретные обстоятельства и факты, установленные налоговым органом в ходе проверки, привести существенные доводы и контраргументы, опровергающие позицию инспекции, а также помнить, что наиболее высокая перспектива разрешения спора в пользу налогоплательщика, исходя из сформировавшейся практики, существует именно на досудебной стадии спора, поскольку большинство споров с налоговым органом в судах разрешается в пользу инспекций.

Поэтому для успешного обжалования налоговых претензий представляется целесообразным как можно раньше идентифицировать основные доводы и позицию инспекции и начать формировать правовую позицию и доказательственную базу: желательно ещё на стадии проведения проверки.