ФНС России внедрит упрощенную процедуру налоговых вычетов за обучение, лечение и фитнес

ФНС России внедрит упрощенную процедуру налоговых вычетов за обучение, лечение и фитнес

Старший налоговый консультант Tax Compliance Иван Цветков в эфире Business FM прокомментировал ожидаемую к реализации ФНС упрощенную процедуру по получению социальных налоговых вычетов.

С 2025 года ФНС планирует предоставлять налоговые вычеты за обучение, лечение и фитнес в упрощенном порядке. Ранее налоговикам уже удалось автоматизировать получение инвестиционных и имущественных вычетов, а уже в следующем году аналогичные процессы начнут тестировать и по социальным вычетам.

Иван Цветков отметил, что, скорее всего, при получении социального вычета в упрощенном порядке предоставлять документы не потребуется. Если брать действующий порядок получения инвестиционного или имущественного вычета, то сейчас обмен налогового органа с организацией, обладающей информацией о сделке, происходит автоматически. В этом и заключается упрощенный порядок. То есть подавать саму по себе декларацию не нужно, поскольку происходит автоматический обмен информацией, и после подписания лицом сформированного системой заявления в личном кабинете деньги перечисляются на счет налогоплательщика. Полагаю, что аналогичным образом будет предоставляться и социальный вычет. 

Подробнее в обзоре налоговых новостей в эфире Business FM, а также на сайте.