Х Петербургский международный юридический форум

Х Петербургский международный юридический форум

Финансовый директор Карпова Анна, старший налоговый консультант Жаров Никита и партнер Соломяный Андрей приняли участие в форуме в почётном статусе «Бизнес-партнёр».

29 июня Андрей выступил в открытой дискуссии в рамках блока «КНД и регуляторика» на тему «Развитие форм и методов налогового контроля». В ней Андрей рассказал о мероприятиях проведения предпроверочного анализа.

При этом им было отмечено, что отсутствие какого-либо нормативного регулирования проведения налоговыми органами комплекса мероприятий в рамках предпроверочного анализа и оформления их результатов в виде протокола побуждения налогоплательщиков к добровольной уплате налогов, а также требований к раскрытию информации и документов, свидетельствующих о возможном правонарушении, совершенном конкретным налогоплательщиком, свидетельствует о наличии правовой неопределённости механизма защиты прав при проведении указанной процедуры.

Чтобы этого избежать, необходимо разработать новый подход к урегулированию данного процесса по нормативному закреплению прав и обязанностей сторон в части:

  • обязанности налогового органа по раскрытию налогоплательщику информации и документов, подтверждающих наличие предполагаемого нарушения;
  • права налогоплательщика на предоставление пояснений или возражений в установленные сроки;
  • обязанности фиксирования результатов достигнутых договоренностей или поиска иных вариантов оформления результатов взаимодействия налогового органа с налогоплательщиком на досудебной стадии.

 

Просмотреть запись выступления дискуссии можно по ссылке.