Итоги конференции "Налоговая политика и налоговые споры"

Итоги конференции "Налоговая политика и налоговые споры"

Право.ru 16 февраля организовало конференцию на тему «Налоговая политика и налоговые споры 2022-2023».

В рамках данного мероприятия организаторами в качестве спикеров были приглашены как консультанты ведущих юридических компаний, так и инхаус юристы, а также представители госорганов и банков.

В ходе конференции более 15-ти спикеров осветили наиболее актуальные для налоговой сферы вопросы в течение 3-х сессий:

  • Сессия 1: «Искажение международной политики через призму 2022 года»;
  • Сессия 2: «Что нового в налоговом мире? Законодательные инициативы и налоговые тренды 2023 года»;
  • Сессия 3: «Налоговая карта судебной практики 2022-2023».

Эксперты и участники конференции рассмотрели законодательные изменения в налоговой сфере, вопросы взаимодействия с налоговыми органами, специфику налогообложения в ОАЭ, а также обсудили, что сегодня необходимо знать бизнесу о налогах и не только.

В рамках III-ей сессии старший налоговый консультант Tax Compliance Иван Цветков ответил на наиболее актуальный и часто задаваемый налогоплательщиками вопрос: «Как доказать деловую цель сделки»?

В ходе своего выступления Иван рассказал о том, что такое критерий деловой цели, о позициях финансовых ведомств относительно доказывания деловой цели сделки, существующих особенностях доказывания налогоплательщиком деловой цели, а также поделился актуальным алгоритмом минимизации соответствующего налогового риска.

По результатам мероприятия Право.ru подготовило на своем портале статью с ключевыми комментариями спикеров, в том числе и Ивана: 

«Дать единый для всех алгоритм проблематично, потому что сделки сильно варьируются. Сбором доказательств, обосновывающих деловую цель той или иной финансовой операции, надо озаботиться на этапе её планирования», – отметил Иван Цветков, старший налоговый консультант Tax Compliance.


С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.