Участие Tax Compliance в ежегодном юридическом кейс-чемпионате IX "Kutafin Legal Cup"

Участие Tax Compliance в ежегодном юридическом кейс-чемпионате IX "Kutafin Legal Cup"

Старший налоговый консультант Tax Compliance Алексей Станчин выступил куратором и подготовил кейс отборочного этапа "Kutafin Legal Cup" по направлению "Налоговое право".

В день открытия регистрации в официальной группе участникам чемпионата необходимо было заполнить специальную форму и отправить своё решение кейса отборочного этапа в виде краткого меморандума на официальную почту организационного комитета конкурса. 

Вот кейс, представленный от юридической компании Tax Compliance.

Фактические обстоятельства дела:

ООО «Застройщик» с 2016 по 2018 ввело комплекс работ по возведению капитального сооружения. Согласно проектной документации в разделе архитектурные решения, составленные на момент начала строительства, функциональное назначение объекта заявлено-гостиница.

В 2018 объект был возведен и зарегистрирован в Росреестре, назначение сооружения в ЕГРН указано как многоквартирный дом.

Наименование, указанное в ЕГРН «Гостиница с крышной котельной блочно-модульного типа». Строительство сооружения осуществлялось полностью силами Генерального подряда. Согласно локальной смете ООО «Застройщик» оплатил в пользу генерального подрядчика сумму 2 500 000 000 рублей. На указанную сумму были подписаны КС-2 и КС-3 в конце 2018. Работы были приняты без претензий.

Финансирование объекта осуществлялось частично собственными средствами ООО «Застройщик», частично участниками долевого строительства. Всего участниками долевого строительства было внесено 1 000 000 000 рублей.

После завершения строительства ООО «Застройщик» было принято решение реализовывать помещения как апартаменты, пригодные для жилья.

По итогам в 2018 году было отчужденно апартаментов общей стоимостью 5 000 000 000 руб.

Отчуждения происходили 2-мя способами: по договорам купли-продажи и по договорам участия в долевом строительстве с лицами, которые на начало строительство участвовали в финансировании проекта.

Вопросы:

1. Определите налоговые последствия ООО «Застройщик».

2. Какие особенности учета вычетов по НДС возникают у ООО «Застройщик»? Какие условия необходимо соблюсти для принятия вычетов по НДС?

3. В декабре 2021 года налоговый орган вынес Решение о проведении выездной налоговой проверки. Какие периоды вправе проверить налоговый орган по НДС и Налогу на прибыль?


С решением данного кейса вы можете ознакомиться в представленном видео-ролике.


По итогам отборочного этапа на каждое направление конкурса было пройдено по 16 участников, которые прошли в основной этап конкурса. Главный приз-стажировка в компании, курирующей направление.