ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЗЕРВЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЗЕРВЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ВС РФ ВЫСКАЗАЛ ПОДХОД О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ КОМПЕНСАЦИЙ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ В СВЯЗИ С БЕЗДОГОВОРНЫМ ПОТРЕБЛЕНИЕМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

Компания «Такс Комплаенс» информирует о том, что Верховный Суд Российской Федерации высказал позицию по делу ПАО «Россети Кубань» (дело № А40-13192/2016), которая может дать дорогу определённым послаблениям для налогоплательщиков.

Фабула дела

  • ПАО «Россети Кубань» (далее – Общество) в проверяемом периоде выявляло бездоговорное потребление электроэнергии и взыскивало с виновников компенсацию на основании актов о неучтенном потреблении и расчетов стоимости бездоговорного потребления (далее – Компенсация). Как правило, такое взыскание происходило в судебном порядке, однако в ряде случаев нарушители оплачивали стоимость бездоговорного потребления добровольно;
  • Общество не уплачивало НДС с Компенсации, так как полагало, что полученные денежные средства не связаны с реализацией электроэнергии;
  • Компенсации учитывались Обществом в составе внереализационных доходов для целей налога на прибыль организаций либо в момент вступления в силу решений суда о присуждении соответствующих сумм, либо по дате признания должниками (например, по дате полной/частичной оплаты). 

Позиция налогового органа

  • Компенсация фактически является оплатой за реализованную электроэнергию, в связи с чем облагается НДС;
  • Доход для целей налога на прибыль организаций должен учитываться по дате актов о неучтенном потреблении электроэнергии.

Выводы ВС РФ

  • Компенсации за потребление электроэнергии в бездоговорном режиме, по общему правилу, не облагаются НДС. Исключение составляют случаи, когда:

a) известен потребитель; 

b) однозначно установлен объем фактической передачи электроэнергии (не применяется расчетный способ).

  • Компенсации включаются в состав доходов для целей налога на прибыль организаций:

a) в периоде признания задолженности должником; либо

b) в периоде вступления в силу решения суда о взыскания соответствующих сумм.

Примечание: даты актов о неучтенном потреблении электроэнергии не имеют значения, так как не свидетельствуют о признании должником долга.

Предложения Tax Compliance

Подход, изложенный высшим судебным органом Российской Федерации, требует взвешенной правовой оценки и проработки профессионалами, в т.ч. с учетом потенциальных налоговых рисков, связанных с вычетом «входящего» НДС.

В связи с вышеизложенным, мы предлагаем Вам квалифицированную юридическую помощь по выявлению потенциальных налоговых резервов, сопровождению процесса уточнения налоговых обязательств и, при необходимости, по защите интересов организации в налоговых органах.

Об авторе статьи 

Руководитель практики разрешения налоговых споров Денис Кожевников обладает значительным опытом работы в налоговых органах (Межрегиональная инспекция по крупнейшим налогоплательщикам) и крупнейших юридических фирмах (Vegas Lex, Bryan Cave Leighton Paisner LLP).

Чтобы задать вопрос эксперту, заполните форму ниже

Ваш вопрос *
Имя *
Фамилия
E-mail *
Телефон *
Название компании *
Debug: fill fields