Юристы прогнозируют новые уголовные дела против блогеров

Юристы прогнозируют новые уголовные дела против блогеров

На сайте Право.ру опубликована статья о том, что в марте 2023 года следователи заподозрили двух блогеров в уклонении от уплаты обязательных платежей с помощью упрощенного режима налогообложения. 

Юристы говорят, что сама схема не новая и в последние годы ФНС России часто выявляет подобные нарушения. Популярные интернет-пользователи могли оказаться в центре внимания, так как их доходы сегодня сопоставимы с выручкой средних компаний. При этом ответственный подход к ведению бизнеса в этой молодой сфере еще не сформировался. Вероятно, претензии властей к другим блогерам в будущем неизбежны.

Управляющий партнёр Tax Compliance Михаил Бегунов предоставил комментарий в данной статье и отметил, что многие блогеры используют своих друзей-ИП, сотрудников или родственников. А общая выручка распределяется между подконтрольными ИП так, чтобы не превысить допустимый лимит для упрощенного налогообложения.

Превышение данного порога влечет за собой переход компании на общую систему налогообложения и доплата НДС и налога на прибыль со всего оборота.

Если компания, превысившая порог, самостоятельно не доплатит налоги, то налоговый орган сделает за компанию, при этом будут начислены пени и штрафы - это будет налоговой ответственностью за правонарушение. А уголовная ответственность уже наступает за неуплату этих налогов по признакам, которые установлены УК РФ. Данную схему также называют "дробление бизнеса" и её часто использует в бизнесе в самых разных отраслях. В нашей практике довольно много претензий со стороны налоговых органов по дроблению бизнеса, так как выявление данного нарушения является одним из трендов ФНС России последних лет.

"На мой взгляд блогеры попали в поле зрения ФНС России как обычные предприниматели, которые применяли схемы по "дроблению бизнеса" и не уделяли внимание структурированию своего бизнеса и знаниям налогового законодательства. Кроме того, сфера блогеров сейчас показывает довольно существенный финансовый рост, что за собой влечет внимание со стороны фискальных органов. По другим ИП - (не блогерам) тоже проводят мероприятия налогового контроля и кто-то соглашается и доплачивает суммы налогов добровольно, а кто-то входит в проверку и в спор. Каждому предпринимателю (независимо блогер он или фермер) нужно следить за своим налоговым учётом и порогом по упрощённой системе налогообложения, так как это порождает налоговое нарушение, которое уже в дальнейшем приводит к уголовным делам, о которых сейчас все говорят", - отметил управляющий партнёр Tax Compliance Михаил Бегунов.

 

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.