Допрос в налоговой: «добрый/злой инспектор»

Допрос в налоговой: «добрый/злой инспектор»

В ходе проведения допроса в налоговом органе проверяющими могут применяться различные методы, направленные на получение необходимой для них информации. Порой на практике приходится сталкиваться даже с самыми, на первый взгляд, экстравагантными, но, как ни странно, зачастую эффективными методами. 

Одним из таких методов является так называемый подход «добрый – злой полицейский». Суть его заключается в:

  • первоначальном создании стресса у допрашиваемого за счет граничащего с грубостью обращения со свидетелем, морального давления и иллюстрации потенциальных негативных для свидетеля последствий (злой полицейский);
  • и последующей демонстрации участия, понимания, желания помочь свидетелю, а также предложении различных путей решения сформированной и часто надуманной проблемы (добрый полицейский).

В результате такой психологической встряски неподготовленный человек, особенно если он впервые присутствует в роли допрашиваемого, предоставляет инспектору лишнюю информацию, которая может быть положена в основу доказательственной базы инспекции.

Утрированную версию такого приёма можно заметить в отрывке всем известной комедии «Розовая пантера».

          

Учитывая, что свидетельские показания являются одним из самых веских аргументов в налоговых спорах, способных порой буквально развернуть перспективу спора в противоположную сторону, важно уделить особое внимание предотвращению получения проверяющими от допрашиваемого негативных показаний.

В такой ситуации наиболее эффективным решением будет привлечение налогового адвоката, который сможет:

  • профессионально подготовить свидетеля к предстоящему допросу;
  • не допустить манипулирования свидетелем со стороны налоговиков;
  • предотвратить нарушение прав допрашиваемого;
  • помочь трезво оценить вопросы и целесообразность предоставления того или иного ответа;
  • проконтролировать корректное отражение показаний в протоколе допроса;
  • помочь свидетелю в случае возникновения любых нестандартных ситуаций в налоговом органе.

_________________________________

Команда Tax Compliance включает налоговых адвокатов с многолетним опытом защиты доверителей, что позволяет эффективно отстаивать интересы Клиентов в спорах с налоговыми органами.