Переоценка кадастровой стоимости: изменения, коснувшиеся налога на имущество физических лиц

Переоценка кадастровой стоимости: изменения, коснувшиеся налога на имущество физических лиц

Старший налоговый консультант Tax Compliance Иван Цветков в материале РИА Новости Недвижимость разобрал основные изменения в исчислении и уплате налога, а также рассмотрел возможности для уменьшения налогового платежа. 

Что произошло?

В 2023 году на основании Федерального закона от 31.07.2020 № 269-ФЗ по всей России была проведена переоценка кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест. Отчеты об итогах произведенной в каждом регионе оценки размещены на сайте Росреестра в разделе «Фонд данных государственной кадастровой оценки».

Ранее в некоторых СМИ уже публиковались сведения о среднем увеличении кадастровой стоимости жилья в Москве на 21%, основанные на результатах проведенной переоценки. В данном контексте необходимо отметить и об увеличении для собственников московского жилья налога на имущество физических лиц, поскольку налоговой базой для расчета данного налога является именно кадастровая стоимость имущества.

Особенности исчисления и уплаты

Отдельно следует обратить внимание, что обновленная кадастровая стоимость для целей расчета налога действует с 1 января 2024 года. Это означает, что налог на имущество за 2024 год по обновленной кадастровой стоимости необходимо будет уплатить до 1 декабря 2025 года (п. 1 ст. 409 НК РФ). При этом, в силу прямого ограничения, указанного в п. 8.1 ст. 408 НК РФ, налоговый платеж единоразово не может быть увеличен более чем на 10% в течение налогового периода (календарный год), вне зависимости от того, насколько увеличилась кадастровая стоимость. Таким образом, даже при увеличении кадастровой стоимости жилья в Москве на 21%, платеж по налогу на имущество за 2024 год может увеличиться не более чем на 10%.

Данный подход будет применяться соответствующим образом и в последующих налоговых периодах. Таким образом, указанный инструмент призван минимизировать одномоментное существенное повышение налогового платежа для налогоплательщиков. 

При этом, согласно абзацу 3 п. 8.1 ст. 408 НК РФ исключением из этого правила являются ситуации, когда:

  • характеристики объекта налогообложения меняются в течение налогового периода (п. 5.1 ст. 408 НК РФ);
  • объектом налогообложения выступает имущество, внесенное в специальный Перечень (п. 7 ст. 378.2 НК РФ), определяемый уполномоченным органом исполнительной власти субъекта: (а) административно-деловые центры, торговые центры (комплексы) и помещения в них, (б) нежилые помещения, используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (либо если сведениями из ЕГРН или документами технического учета предусматривается такое использование). Исключением из списка указанных объектов являются гаражи и машино-места, расположенные в таких объектах;
  • объектом налогообложения выступает имущество, образованное в результате раздела или иного действия над объектом, включенным в вышеуказанный Перечень (абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ).

Важно учитывать, что поскольку переоценка кадастровой стоимости имущества производилась на всей территории страны, то изменение размера налогового платежа коснется не только москвичей, но и жителей других регионов. Если в результате переоценки кадастровая стоимость недвижимости в регионе была увеличена, то соответственно и размер налогового платежа соразмерно вырастет.

Можно ли уменьшить налоговый платеж?

Налоговым законодательством предусмотрен ряд возможностей для снижения платежа по налогу на имущество физических лиц.

1. Льгота для отдельных категорий граждан

Для ряда имущества пунктом 1 ст. 407 НК РФ предусмотрена льгота в форме освобождения от уплаты налога, например, для пенсионеров, военнослужащих, инвалидов и иных категорий граждан. 

Важно отметить, что льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого им в предпринимательской деятельности (п. п. 2, 3 ст. 407 НК РФ). 

Для получения льготы необходимо подать в налоговый орган заявление вместе с документами, подтверждающими право на применение льготы.

Вместе с тем, законодательством (п. 5 ст. 407, пп. 2 п. 2 ст. 406 НК РФ) установлено ограничение на применение льготы. Так, нельзя заявить льготу по следующим объектам недвижимости (за исключением гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах):

  • включенных в вышеуказанный Перечень объектов недвижимого имущества;
  • образованных в результате раздела или иного действия над объектом, включенным в  Перечень;
  • кадастровая стоимость которых составляет более 300 млн рублей.

Также следует отметить, что на местном уровне могут быть предусмотрены дополнительные льготы, а также основания и порядок их применения (абз. 2 п. 2 ст. 399 НК РФ).

2. Вычет для многодетных

Наряду с указанной льготой, пунктом 6.1 статьи 403 НК РФ предусмотрено право на применение физическими лицами налогового вычета при наличии у налогоплательщика трех несовершеннолетних детей. 

Согласно данной норме, налоговая база имущества (кадастровая стоимость, с которой исчисляется налог) уменьшается на величину кадастровой стоимости:

  • 5-ти кв.м. общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты;
  • 7-ми кв.м. общей площади жилого дома, части жилого дома.

При этом вычет в указанном размере применяется на каждого несовершеннолетнего ребенка.

3. Оспаривание кадастровой стоимости

В качестве альтернативного способа уменьшения налогового платежа возможно рассмотреть вариант с оспариванием кадастровой стоимости объекта налогообложения. Для реализации такого способа законной налоговой оптимизации необходимо предварительно понимать превышает ли кадастровая стоимость объекта недвижимости его рыночную стоимость?

Компетентный ответ на данный вопрос может предоставить оценщик после проведения соответствующего исследования. Поэтому инициирование процесса по оспариванию кадастровой стоимости имеет смысл лишь при установленном оценщиком превышении кадастровой стоимости над рыночной.

Специалисты Tax Compliance обладают обширным опытом реализации подобных проектов и будут рады помочь при возникновении соответствующих вопросов.