Расходы компании на оплату ДМС. Что важно учесть?

Расходы компании на оплату ДМС. Что важно учесть?

Оплата полисов ДМС для сотрудников и членов их семей – распространенная практика для многих компаний. Учет расходов на такой вид страхования сопряжен с некоторыми особенностями. Давайте разберемся.

ДМС для сотрудников

Законодательство[1] разрешает бизнесу учитывать затраты на оплату полисов ДМС для своих сотрудников в составе расходов на оплату труда при выполнении определенных условий: 

  • такие расходы должны отвечать требованиям статьи 252 НК РФ;
  • срок действия договора ДМС должен превышать 1 год;
  • страховая организация должна иметь специальную лицензию.

Если налогоплательщик расторгает договор ДМС до истечения одного года с момента заключения договора, то затраты, учтенные для целей налогообложения прибыли, должны быть исключены из состава расходов. Указанную позицию, в частности занимает Минфин России[2].

Расходы на ДМС нормируются для целей налогообложения прибыли. В частности, налогоплательщик вправе учесть вышеуказанные затраты в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда.

Страховые платежи по ДМС не облагаются НДФЛ[3] и страховыми взносами[4]. При этом для предоставления освобождения по страховым взносам предусмотрено обязательно условие – договор ДМС должен быть заключен на срок не менее 1 года. 

ДМС для родственников сотрудников

Действующее законодательство не разрешает бизнесу учитывать для целей налогообложения прибыли затраты на оплату полисов ДМС для родственников своих сотрудников. Указанную позицию также разделяет Минфин России[5].

Страховые платежи по ДМС в отношении родственников сотрудников не облагаются НДФЛ[6] и страховыми взносами[7].


Начиная с 2020 г. многие работодатели столкнулись с необходимостью поддержки работников, заразившихся коронавирусной инфекцией. Так, некоторые организации приняли решение оплатить стоимость лечения работников от коронавирусной инфекции, не предусмотренного договором ДМС. Это открыло вопрос о том, как учитывать соответствующие взносы для целей НДФЛ и страховых взносов. 

Ответ был дан Минфином России[8], который указал, что:

  • Суммы, уплаченные работодателями за лечение сотрудников, не облагаются НДФЛ (при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 10 статьи 217 НК РФ).
  • Суммы, уплаченные работодателями за лечение сотрудников, не подлежат обложению страховыми взносами, если: (1) лечение проводилось на основании дополнительного соглашения к договору ДМС, заключенному на срок более 1 года; (2) лечение проводилось на основании нового договора ДМС.


Учитывая вышеизложенное, порядок учета затрат на оплату ДМС во многом зависит от особенностей конкретного договора (срок, наличие у страховой организации лицензии и т.д.). Поэтому бизнесу важно следить за выполнением соответствующих условий, чтобы избежать наступления негативных налоговых последствий. 

_________________________________

[1] Пункт 16 статьи 255 НК РФ

[2] Письмо от 27 июля 2022 г. N 03-03-06/1/72400

[3] Статья 213 НК РФ

[4] Статья 422 НК РФ

[5] Письмо Минфина РФ от 09.03.2011 N 03-03-06/1/130

[6] Статья 213 НК РФ

[7] Статья 420 НК РФ

[8] Письмо от 29 июня 2021 г. N 03-04-06/51279