Срок давности проверок по ТЦО под вопросом?

Срок давности проверок по ТЦО под вопросом?

Компания «Вымпелком» оспаривает правомерность налоговой проверки по контролируемым сделкам. Ранее налоговый орган доначислил организации налог на прибыль по причине отклонения цен в контролируемой сделке от рыночного уровня. Старший налоговый консультант Фёдор Петрик отметил важность данного спора для бизнеса в материале «Коммерсантъ»

Компания оспорила доначисление по процессуальному основанию, так как 2-летний срок давности проверки по первичному уведомлению о контролируемых сделках истек, а налоговый орган исчислил срок давности по уточненному уведомлению, которое было подано на год позднее.

Организация только в Конституционном суде смогла получить решение в свою пользу. Налоговый орган продолжил отстаивать собственную позицию как в рамках законотворчества, так и в повторном рассмотрении данного спора в суде первой инстанции. В рамках законотворчества во исполнение решения КС для отсутствия разночтений срок давности налоговых проверок по контролируемым сделкам был увеличен до трех лет.

При повторном рассмотрении налоговый орган выстроил позицию на интерпретации решения КС в свою пользу, так как оно содержит указание определенных оснований для исчисления срока давности проверки по уточненному уведомлению. В итоге суд первой инстанции согласился с дополненной позицией ФНС. В частности, налоговый орган указывает, что в уточненном уведомлении были представлены сведения о новой сделке, которые имеют существенное значение для анализа оспариваемой сделки, по которой никаких новых сведений не предоставлялось.

Позиция налогового органа может быть в дальнейшем оспорена компанией в суде апелляционной инстанции, и предсказать итоги непросто, так как позиция компании корректно аргументирована, что было ранее подтверждено КС. Но с учетом существенной суммы доначислений стоит ожидать активное отстаивание позиции ФНС.