Цифровой рубль и таможенный мониторинг

Цифровой рубль и таможенный мониторинг

На сайте Право.ру опубликована статья о том, что Центральный банк Российской Федерации при поддержке 15 банков проверит, как работает цифровой рубль. Его появление должно снизить для клиентов кредитных организаций риски потерять деньги. 

Согласно правилам, таможенные органы осуществляют электронный мониторинг транспортных средств и грузов, въезжающих на территорию России. Для этого водители и экспедиторы должны своевременно представлять в таможенные органы информацию о наименовании груза, его количестве и стоимости, а также о маршруте перемещения.

Данные правила таможенного мониторинга предполагают более тесное взаимодействие таможенных органов с другими государственными организациями, такими как Федеральная налоговая служба, Росстандарт и Роспотребнадзор. Это позволяет более эффективно контролировать ввозимые на территорию России товары и препятствовать их контрафактному производству и распространению.

"Сейчас один из трендов налогового госрегулирования — сделать проще взаимодействие налогоплательщиков с инспекцией. Таким образом власти хотят стимулировать частных лиц выходить из тени и платить налоги в установленном законом размере", - отметила Евгения Заинчуковская, старший налоговый консультант Tax Compliance.


С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.