ФНС России начала интересоваться владельцами криптовалют. Нужно ли платить налоги с «крипты»?

ФНС России начала интересоваться владельцами криптовалют. Нужно ли платить налоги с «крипты»?

На сайте "Собака.ru" опубликована статья о том, что Федеральная налоговая служба России начала проверку владельцев криптовалют. Контрольные мероприятия проводятся с целью выявить граждан, получивших доход от операций с криптовалютами, но не уплативших налоги.

Ожидается, что проверка затронет не только крупных владельцев криптовалют, но и простых граждан, которые проводили операции с небольшими суммами. Кроме того, ФНС России обратится к банкам за информацией о транзакциях клиентов с криптовалютами.

По данным ФНС России, налог на доходы от операций с криптовалютами составляет 13%. Однако, большинство владельцев не уплачивают налоги, поскольку транзакции проходят вне банковской системы. В связи с этим ФНС России решила начать проверку, чтобы заставить граждан уплачивать налоги в соответствии с законодательством.

"Ситуацию с налогообложением криптоактивов сейчас можно описать следующим образом: ничего не урегулировано, но налоги платить надо. Сами криптоактивы декларировать необязательно. Но нужно декларировать доход от их продажи.

Обязанность уплаты НДФЛ от торговли криптовалютами появляется в момент продажи криптовалюты на бирже за фиатную валюту (рубли, доллары, евро), а расходы на приобретение учитываются в момент перевода фиатных валют в цифровую валюту. 

Причем налоговый кодекс при определении налоговой базы позволяет уменьшить доход от продажи криптовалюты на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением. Проще говоря, если вы накупили криптовалюты на 9000 рублей, а потом благодаря выгодному курсу продали ее за 10 000 рублей, то налоги вам надо платить только с тысячи. 

В качестве документального подтверждения расходов подойдут договоры о приобретении криптовалюты, выгрузки из личного кабинета на криптобиржах и кошельков, может быть проведен нотариальный осмотр вебсайта, банковские выписки, расчеты, отчеты и др.

Налоговые органы могут получить информацию об операциях с криптовалютой и от российских банков, Росфинмониторинга, а затем направить налогоплательщику запрос о представлении пояснений по таким транзакциям. Причем практика направления таких запросов стремительно набирает обороты", - отметила Евгения Заинчуковская, старший налоговый консультант Tax Compliance.


С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.