Налоговый контроль и цифровизация

Налоговый контроль и цифровизация

На сайте ИД "Коммерсантъ" опубликована статья, посвященная "Ежегодному форуму финансовых директоров", который состоялся в Санкт-Петербурге.

Управляющий партнер Tax Compliance Михаил Бегунов, выступая первым в сессии, выделил три точки налогового статуса бизнеса в рамках взаимоотношения с налоговым органом.

Первый вариант налогового планирования — компания находится над процессом налогового контроля. Это зрелая компания, которая готова ментально и технически переходить на ступень налогового мониторинга и раскрываться перед Федеральной налоговой службой России (ФНС России). Налоговый контроль и цифровизация тесно связаны между собой. В условиях быстро меняющегося бизнес-окружения и развития новых технологий, власти все больше ориентируются на использование цифровых технологий для контроля за налоговыми платежами. Цифровизация налогового контроля позволяет автоматизировать процессы, сократить временные затраты на работу налоговых органов, устранить человеческий фактор в приеме и обработке данных, а также достигнуть максимальной точности и эффективности контроля.

Второй путь — ручное управление налоговым процессом, когда бизнес самостоятельно подбирает и создает собственный налоговый департамент и в том числе управляет налоговыми рисками. Именно на этой стадии, по опыту Tax Compliance, компании чаще получают вызовы на комиссии и требования уточнить налоговую базу.

Третий вариант — "на прицеле налогового контроля". То есть компании уже предъявлены претензии налогового органа или она находится на стадии налоговой проверки. Компании часто путают статусы, подразумевая, что занимаются ручным управлением, а на самом деле уже находятся на прицеле, считает эксперт. По его словам: "Находясь на этой стадии, нужно внимательно изучать каждую отраслевую претензию ФНС России".

"Во многих случаях, даже в ходе проверки, ФНС России готова делиться информацией и говорить о проблемах. Стратегия коммуникации с контрольными органами может сократить финансовые издержки и привести к нормальному структурному взаимодействию с ФНС России", — подвел итог Михаил Бегунов, управляющий партнёр Tax Compliance.

"Налоговых проверок стало меньше только в ковидный 2020 год, когда был прямой запрет. В соответствии с постановлением правительства РФ от 3 апреля 2020 года и приказом ФНС России от 20 марта 2020 год мораторий на проведение проверок соблюдения требований законодательства РФ о применении ККТ, в том числе порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, был предусмотрен до конца 2020 года. Таким образом, с 1 января 2021 года налоговыми органами проводятся вышеуказанные контрольные мероприятия", — начал свое выступление старший налоговый консультант Tax Compliance Алексей Станчин.

Эксперт отмечает, что после проведения контрольных мероприятий также не все решения остаются в силе. Следуя результатам отчета, налоговые обязательства по итогам апелляционной жалобы сокращаются на 28%, в количественном показателе — это около 32% проверок. Уменьшить доначисления, как отмечает эксперт, можно в суде. "Опираясь на результаты отчета Счетной палаты, можно сказать, что это небольшая сумма — всего 25%. Важно понимать, что сумма судебного уменьшения может быть как полной, так и частичной. Чаще всего это уменьшение частичное, то есть полностью уменьшить сумму, которую нужно заплатить, компания уже не сможет", — отметил Алексей Станчин, старший налоговый консультант Tax Compliance.


С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.