Причины и основания признания отчетности непредставленной: что делать бизнесу?

Причины и основания признания отчетности непредставленной: что делать бизнесу?


Почему налоговый орган может не принять отчетность?

Ранее налоговое законодательство не устанавливало случаи для отказа в приеме налоговой отчетности (расчету). Это, в свою очередь, могло влиять на качество и своевременность проверки достоверности сведений о налогоплательщиках. Например, подавалась декларация за подписью должностного лица, который, по факту, являлся номинальным руководителем. Для того, чтобы держать на контроле организации, которые незаконно стремятся получить финансовую выгоду, нововведениями в ст.80,88 НК РФ установлен закрытый перечень оснований для отказа в приеме деклараций.


Вашу отчетность могут признать не предоставленной если:

  •  Декларация по НДС не соответствует контрольным соотношениям или расчеты по страховым взносам содержат ошибки.Такая ситуация может возникнуть, если вы, например, указали неверный ОКТМО, ИНН, КПП или же если ваш документ попросту не соответствует общепринятому формату (устаревшее программное обеспечение, неверные поля и другое). Также в случае, если несоответствуют контрольные соотношений показателей налоговой отчетности, установленные п.5.3.ст. 174 НК РФ.
  • Установлен факт подписания налоговой декларации неуполномоченным лицом. Неуполномоченным является лицо, подписавшее отчетности без доверенности (кроме руководителя компании, как единоличного исполнительного органа или управляющего, которому были переданы полномочия на основании решения участников согласно учредительным документам компании)
  • У налогового органа содержатся сведения о дате смерти физического лица, наступившей ранее даты подписания налоговой расчета усиленной квалифицированной электронной подписью этого физического лица
  • В Единый государственный реестр юрлиц внесена запись о недостоверности сведений в отношении лица, имеющего право действовать без доверенности от имени налогоплательщика. В частности, это касается отчетности, которая была подписана неуполномоченным лицом после признания недостоверности сведений о нем Факт недостоверности сведений о подписанте декларации может быть установлен по данным внутренних федеральных ресурсов- при наличии сведений о не подтверждении руководителем своих полномочий по результатам представленного заявления от данного физического лица или по результатам проведенного допроса данного лица в налоговом органе. В том числе, если имеются сведения о смерти подписанта декларации)
  • В отношении налогоплательщика организации в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении юридического лица. Например, путем реорганизации, ликвидации или исключения из реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа ранее даты представления таким лицом в налоговый орган декларации. Данный случай непринятия налоговой декларации связан с тем, что организация должная отчитаться по своим налоговым обязательствам до срока прекращения деятельности, поскольку отчетный период признается по дату внесения изменений о государственной регистрации компании.


Что ждет бизнес, если эти требования не будут соблюдены?

В случае отказа в принятии налоговой отчетности у организации возникает риск привлечения к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ за представление отчетности позже установленного срока, а ее должностных лиц - к административной (п. 4 ст. 108 НК РФ, ст.15.5 КоАП РФ). Кроме данных мер, организации могут заблокировать счета в банке и переводы электронных денег (п. 6 ст. 6.1, пп. 1 п. 3, п. 11 ст. 76 НК РФ) в срок Также возможны случаи неподтверждения вычетов по НДС у контрагентов-покупателей, пока не будет принята электронная декларация у контрагента-поставщика.

Юлия Павлова Юлия Павлова

Юлия Павлова

Старший налоговый консультант
Отрасли

Ритейл, Недвижимость и строительство , Производство, Фармацевтика, IT бизнес

Биография

Вашу декларацию не приняли. Что делать дальше?

Обязанность налогового органа состоит в уведомлении налогоплательщика не позднее 5 дней с момента обнаружении соответствующего обстоятельства, в части случаев по выявлению расхождений с контрольными соотношениями, уведомление будет направлено не позднее 1 дня, следующего за днем подачи декларации.

Налогоплательщик в течении 5 дней с даты направления уведомления обязан устранить нарушения и представить уточненную декларацию, только в этом случае декларация будет считаться принятой налоговым органом. Данное нововведение вступило в силу в отношении отчетности, представленной с 01.07.2021 г.

В случае, если налоговым органом отказано в принятии декларации по необоснованным обстоятельствам, необходимо оспорить действия инспекции в вышестоящем органе и далее в судебном порядке. Кроме, того для подтверждения полномочий представителя, подписавшего декларацию, утверждена форма и формат доверенности, что ранее прямо не регламентировалось налоговым законодательством.

...

Ознакомиться с полным текстом статьи вы можете в Клерк.