Новый формат взаимодействия с налоговым органом в части электронных договоров

Новый формат взаимодействия с налоговым органом в части электронных договоров

C июля 2023 вступает в силу ряд законодательных изменений. 

На сайте Право.ru cтарший налоговый консультант Tax Compliance Павлова Юлия дала экспертный комментарий по законодательным изменениям в части взаимодействия с налоговым органом по телекоммуникационным каналам связи.

XML-формат электронного договора

В дополнение к утвержденному в марте 2022 года формату PDF-А/3 Федеральная налоговая служба утвердила XML-формат представления договорного документа в электронной форме. При заключении сделок бизнес сможет самостоятельно выбирать формат исходя из своих возможностей и потребности в использовании тех или иных свойств каждого из этих форматов. Документ, сформированный в любом из предложенных форматов, можно передать в налоговые органы через интернет при их истребовании или для пояснений.

Старший налоговый консультант Tax Compliance Юлия Павлова отмечает, что новый формат даст бизнесу больше возможностей для аналитики, так как информация в нем более структурирована. Он подойдет для компаний с высоким уровнем цифровизации. Кроме того, от перехода на такой формат выиграет и инспекция, которой проще работать с форматированной и структурированной информацией XML-файлов.

Возможность применять новый формат появится у бизнеса 14 июля.

Приказ ФНС от 16.02.2023 № ЕД-7-26/115@


С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.