Проблемы бизнеса с адресом местонахождения

Проблемы бизнеса с адресом местонахождения

Основные последние изменения, касающиеся закона о государственной регистрации юридических лиц и иных связанных с ним федеральных законов и нормативных актов, затрагивали способы и формы проведения общих собраний в Обществах с ограниченной ответственностью и акционерных обществах, что способствовало принятию эффективных решений в Обществах частично или полностью попавшим под санкции.

Хотелось бы обратить внимание на сложившуюся практику внесения изменений в части адреса местонахождения Общества. На данный момент она поменялась полностью. Если совсем недавно обязанностью заявителя было «детализировать», например, указывая адрес с этажом и конкретным помещением (что в принципе логично), то в настоящее время сведения о местонахождении и адресе юридического лица должны состоять в структурированном виде в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре (ГАР). В настоящее время, в соответствии с ч.1 ст.9 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (Закон №210-ФЗ) размещение в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС) информации о заявленном адресе включено в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг. И если сведения о Вашем помещении отсутствуют в Государственном адресном реестре (ГАР), регистрирующий орган вынесет решение об отказе в государственной регистрации на основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Присвоение адресов объектам адресации, их изменение и аннулирование, а также размещение, изменение, аннулирование содержащихся в Государственном адресном реестре сведений об адресах осуществляют органы местного самоуправления, органы государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, уполномоченные на присвоение адресов объектам адресации, если их законами не установлено, что данные полномочия осуществляют органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, а также организация, признаваемая управляющей компанией в соответствии с Федеральным законом от 28.11.2010 № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково» (часть 3 статьи 5 Закона № 443-ФЗ).

В целях размещения информации в ФИАС о заявленном адресе (рассмотрим последовательность действий на примере в г. Москве) правообладатель данного помещения вправе обратиться в Департамент городского имущества г. Москвы за предоставлением государственной услуги. Прием запросов на оказание государственной услуги осуществляется на официальном сайте Мэра Москвы в разделе «Услуги». 

Ведь ни для кого не секрет, что регистрирующим органом часто выносятся решения о недостоверности юридического адреса, даже при условиях фактического владения помещением учредителем, руководителем, либо самим Обществом, а регистрационные действия и  приведение юридического адреса в соответствие и убрать запись о недостоверности в ЕГРЮЛ, с отсутствующим адресом в Государственном адресном реестре (ГАР) могут затянуться на неопределенный срок, что в свою очередь может заморозить деятельность организации.


Рекомендуем мониторить корреспонденцию от налоговых органов. Проверить данные о Вашем юридическом адресе можете на сайте.