Мерчант – аккаунты: налоговые риски

Мерчант – аккаунты: налоговые риски

В настоящее время многие компании, занимающиеся онлайн-бизнесом, для целей расчетов с покупателями используют мерчант-аккаунты.

Как это работает? 

Мерчант-аккаунт (или мерчант-счет, дословно «счет торговца») — это специальный торговый счет, который позволяет торговой компании принимать платежи с помощью банковских карт. 

Механизм использования данного финансового инструмента выглядит следующим образом:

  • для обработки платежей покупателей заключается договор между торговой компанией и центром процессинга платежных карт (банком-эквайером или платежным агрегатором (оператором мерчант-аккаунта)) на открытие мерчант-счета; 
  • покупатель оплачивает товар и денежные средства зачисляются на мерчант-счет; 
  • поступивший платеж обрабатывается банком-эквайером или платежным агрегатором (оператором мерчант-аккаунта); 
  • денежные средства переводятся с мерчант-счета на расчетный счет компании в банке. 

Если в период нахождения средств на мерчант-счете покупателем будут совершены возмещения или отмены, связанные с транзакцией, они будут вычтены из торгового счета до перевода денег на расчетный счет продавца.

Налоговые риски

В настоящее время налоговые органы стали предъявлять в адрес компаний претензии, связанные с незаконным использованием самими компаниями или их партнерами мерчант-аккаунтов для целей сокрытия выручки по аналогии с использованием подставных ККТ и POS-терминалов. 

По мнению налоговых органов, компании могут использовать подставные мерчант-счета, оформленные на третьих лиц. При таком проведении платежей денежные средства от покупателей могут поступать на мерчант-счет другой компании, которая впоследствии может осуществлять обналичивание денежных средств. 


Что делать бизнесу? 

Компаниям следует заранее оценить риски, связанные с возможным незаконным использованием партнерами компании мерчант-аккаунтов, и подготовить защитный файл на случай потенциального спора с налоговым органом.