Налоговые зарплатные комиссии: что ждет бизнес

Налоговые зарплатные комиссии: что ждет бизнес

Серая заработная плата — актуальная проблема для России, так как из-за теневого сектора бюджет ежегодно теряет огромные суммы. Причем в настоящий момент нет эффективных механизмов, которые позволили бы выявлять такие нарушения. Именно для этого была разработана программа по легализации теневой заработной платы, предусматривающая создание специальных зарплатных комиссий. Для бизнеса, разумеется, это означает определенные изменения.

Теневая занятость

Поступления в бюджет НДФЛ и страховых взносов значительно отстают по сравнению с другими налогами, что говорит о большой доле серых зарплат. Доходы граждан РФ зачастую отличаются от МРОТ и среднеотраслевого уровня: официально люди получают очень маленькие суммы, которые не имеют ничего общего с действительностью. Причем такие показатели характерны не только для малых и средних предприятий, но и для крупных компаний.

Также в последнее время компании, понимая последствия и ответственность за выплату серых зарплат, начали использовать альтернативные способы выплаты средств своим сотрудникам. Так, иногда бухгалтеров переводят на аутсорсинг, а их услуги оплачиваются на отдельную компанию. Водители регистрируются в качестве ИП, и им перечисляются деньги за транспортные услуги. Аутсорсинговые компании и ИП поступившие суммы за вычетом налогов оставляют себе в качестве зарплаты, а при превышении размера зарплаты деньги снимаются в виде наличных с расчетных счетов.

...

Ознакомиться с полным текстом статьи вы можете в Деловой мир