BRICS+ New Economy Legal Forum: актуальные правовые и экономические вопросы

BRICS+ New Economy Legal Forum: актуальные правовые и экономические вопросы

С 6 по 8 марта в ОАЭ в рамках BRICS+ New Economy Legal Forum партнеры, топ-менеджеры и руководители юридических департаментов российских и международных корпораций разобрали актуальные правовые и экономические вопросы, а также обсудили создание правовой инфраструктуры для международной торговли и инвестиций в новых макроэкономических условиях.

Никита Жаров, руководитель направления налоговой практики Tax Compliance, открывал сессию «Правовая реальность: актуальные проблемы бизнеса в 2024 году». Выступление эксперта было посвящено налоговым и антисанкционным ограничениям для компаний, которые работаю за рубежом. 

Бизнес вынужден стремительно адаптироваться к новым изменениям, при этом на место привычным юрисдикциям приходят новые страны. Никита провел сравнительный анализ соглашений об избежании двойного налогообложения (СОИДН), которые действуют у России со странами БРИКС+, оценил особенности и возможности для различных структур. Он подчеркнул, что основные поддерживающие инструменты для российского бизнеса в условиях санкций: возможность создания организаций в «дружественных» юрисдикциях, а также судебная защита резидентов в РФ.